Женщина хранит культуру езидов с помощью пошива традиционной одежды

Турко Решо и ее муж Али Айляз шьют традиционную одежду езидов, чтобы сохранить эту историческую традицию.

Турко Решо и ее муж Али Айляз живут в городе Синун, Шенгал. Они шьют традиционную одежду езидов и продают ее по низким ценам, чтобы сохранить езидскую культуру.

Турко Решо сказала, что она рада видеть езидских девочек и мальчиков в традиционной одежде. «Мы шьем традиционную одежду езидов, чтобы сохранить езидскую культуру. Я ношу только нашу традиционную одежду. Я шью одежду езидов всех традиционных стилей, чтобы продвигать нашу культуру в нашей общине, особенно среди молодежи».

«Наша культура - это наша самобытность»

Турко Решо шила традиционную одежду езидов в течение года, одновременно ухаживая за своими тремя детьми и занимаясь домашними делами. «Наши дети должны сохранять свою культуру. Наша культура — это наша самобытность, и мы должны сохранять ее, как и язык, и традиционную одежду. Я хочу расширить свой бизнес и продавать одежду еще дешевле. Я призываю всех езидов, особенно молодежь, носить традиционную одежду, чтобы сохранить нашу культуру».

Али Айляз помогает своей жене и шьет традиционную одежду езидов. Он также призывает всех езидов «сохранять свою культуру, нося свою традиционную одежду». Тавуси Мелек (павлиний ангел) — самый важный символ езидов. У каждого езида с рождения и до смерти должен быть Ток с символом Тавуси Мелек. Белые цветы на Токе символизируют чистоту, непорочность и единство тела и истины в сердце».