Землетрясение в Северном Курдистане

Число погибших увеличилось до 3 381 человека, а количество раненых на данный момент составляет не менее 20 486 человек.

Число погибших и раненых продолжает расти. Подтверждена гибель по меньшей мере 3 381 человека, имеется более 20 486 раненых. Сообщается, что число обрушившихся зданий может составлять 11 302. Однако на данный момент подтверждено разрушение лишь 5 775.

07:47

Призыв к солидарности из Шенгала

Комитет семей погибших героев Шенгала и Автономная ассамблея  призвали к солидарности с курдским народом, пострадавшим после землетрясения в западном и северном Курдистане.

В заявлении говорится: «Наш народ переживает трудные и болезненные дни. Как народ Шенгала, мы выражаем соболезнования тем, кто погиб в результате землетрясения, и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим. Мы призываем всех езидов помочь нашему народу, пострадавшему от землетрясения».

07:42

ДПН: настало время солидарности!

Совет местных администраций Демократической партии народов также выступил с письменным заявлением по поводу землетрясения, произошедшего в северном Курдистане.

В заявлении говорится следующее: «Наши муниципалитеты стараются выполнить свои обязанности в сотрудничестве с нашим кризисным координационным центром по землетрясениям. Мы задействовали все силы и средства наших местных органов власти в знак солидарности с нашим народом, пострадавшим от землетрясения».

07:26

Люди в Амеде провели ночь на улице

В Амеде большинство людей были вынуждены провести ночь на улице или в своих машинах. Пока продолжались поисково-спасательные работы на обломках 7 полностью разрушенных зданий в городе, самые элементарные потребности людей, которым было «рекомендовано» не ночевать в своих домах, не удовлетворялись. Хотя 37 районов города были определены в качестве убежищ, люди не получили ни кров, ни пищу.