Засуха и военные ограничения угрожают жизни кочевников в Джизре

Из-за сильной засухи кочевники Джизры в провинции Ширнак вынуждены были раньше спуститься с высокогорных пастбищ и вернуться в свои деревни. Множество пастбищ, где кочевники поколениями пасли домашних животных, теперь превратились в военные зоны.

По причине засухи кочевники района Джизры, находящегося в курдской провинции Ширнак, в этом году вынуждены были раньше покинуть высокогорные пастбища. Их ожидают трудности, поскольку теперь им нечем будет кормить своих животных зимой.

Поскольку большая часть высокогорных лугов в регионе Бесты и в горах Намаз, Чирав и Хереколь в настоящее время являются ограниченными военными территориями, горные районы других регионов не способны обеспечить питание для скота кочевников. С каждым годом семьям кочевников-скотоводов становится всё труднее выживать.

Мудур Руванас в течение 20-ти лет зарабатывал на жизнь скотоводством. Он живёт в деревне Биякуп и каждое лето пригоняет своё стадо на высокогорье. Он говорит, что теперь в связи с недостатком пастбищ в Джизре, кочевникам придётся переселяться в другие регионы. «Солдаты не позволяют скотоводам подниматься на высокогорье. Они ввели запрет и никого не пускают в районы пастбищ. Поэтому у нас осталось мало мест, где мы можем пасти свой скот», – говорит он.

Руванас требует, чтобы высокогорные пастбища снова стали доступны для вывода скота. Он также сказал: «Повышение цен на сено и ячмень причиняет нам трудности. Если и дальше так будет продолжаться, никто из нас не сможет пасти скот».

Несмотря на трудности, ему нравится быть кочевником-скотоводом. «Мы накрываем столы и, пока едим свою пищу и пьём чай, ведём разговоры о животных и о мире», – сказал он.