Запретное кладбище в Хатае

По меньшей мере 5 тысяч жертв землетрясения 6 февраля были похоронены на кладбище в Хатае, где запрещено фотографировать. Для новых захоронений выкапываются дополнительные могилы.

Продолжается уборка мусора в провинции Хатай, которая сильно пострадала от двух землетрясений 6 февраля. Несмотря на сообщения о том, что под завалами до сих пор находится много погибших, многие пострадавшие до сих пор не найдены. Точное число погибших в результате землетрясений в городе неизвестно. Единственное официальное заявление сделал мэр столичного муниципалитета Хатай Лютфю Саваш, который 18 февраля сообщил, что около 20 тысяч человек погибли. Он также отметил, что не менее 30 тысяч поврежденных зданий будут снесены.

Огромное кладбище

Трупы, извлеченные из-под завалов, захоронены на кладбище в районе Нарлыка в Антакье. Кладбище разделено на 5 секций. В каждой секции похоронено около тысячи человек. Теперь землекопы роют больше могил.

Знаки на могильных досках

Поскольку есть много могил без имен, и постоянно выкапываются новые могилы, семьи могут идентифицировать могилы своих родственников по номерам на могильных досках или личным вещам, таким как шляпы, одежда, шарфы и береты, которые были оставлены на табличках.

Могилы, отмеченные цифрами

В первой части кладбища, где могильные доски кажутся саженцами, посаженными через равные промежутки, могилы помечены цифрами от 1 до 995. На земле видны пустые баллончики из-под краски, использованные для обозначения могил. На территории рядом с кладбищем стоят гробы и сотни надгробных досок, готовых к новым захоронениям.

В других частях кладбища ждут своего часа похоронные машины и солдаты. Офицер не позволил журналистам МА фотографировать, заявив: «Фотографировать запрещено. Здесь захоронено около 5 тысяч человек. Мы даже не знаем точного числа. В других местах вырыто больше кладбищ, где похоронены тысячи людей. Это очень страшная ситуация».

Фотографии: MA