Залал Джагар: народное сопротивление уничтожит мечты Эрдогана об оккупации

Член Координационного совета ДДО Залал Джагар прокомментировала ситуацию в северо-восточной Сирии, заявив, что Турция стремится расширить зону своей оккупации. Джагар сказала: «Мы не позволим Эрдогану осуществить эту мечту».

Турецкие войска продолжает атаковать территории северо-восточной Сирии; Эродоган не отказывается от своего намерения захватить регион. 19 ноября турецкие ВВС нанесли авиаудары по этим областям, выбирая мишенями объекты гражданской инфраструктуры региона. Член Координационного совета Движения за демократическое общество (ДДО) Залал Джагар рассказала о турецких атаках и о том, как мировое сообщество игнорирует эти преступления.

Турецкое правительство пытается спастись от краха

В Турции множество политических проблем, говорит Джагар: «Турция страдает от масштабного внутреннего кризиса. Экономика страны фактически рухнула, и никто не верит тому, что говорят политики. Потому власти стремятся избежать краха, пустив в ход военные «аргументы» и используя армию. Причина, по которой северо-восточная Сирия оказалась под ударом, заключается в следующем: турецкий режим намерен удержаться на ногах, атакуя Курдистан и бойцов освободительного движения. Турецкое государство пытается воспользоваться нерешительностью России, а также извлечь выгоду из своих взаимоотношений с США. Всё это позволяет Эрдогану надеяться, что ему удастся остаться у власти. Народ Турции должен протестовать против действий своего президента».

Мишень агрессии – объекты инфраструктуры

Описывая напряженную военную обстановку и массированные обстрелы, Член Координационного совета ДДО Залал Джагар сказала: «В ходе этих авиаударов турецкие ВВС уничтожают инфраструктуру северных областей Сирии. Они бьют по медицинским центрам, школам, зернохранилищам и электростанциям. Были убиты уже десятки мирных граждан. Наши военные силы, такие как Силы демократические Сирии (СДС), Отряды народной самообороны (ОНС), Женские отряды самообороны (ЖОС) и Силы освобождения Африна (СОА), до сих пор ни разу не атаковали территории Турции. Напротив, на нас нападает режим Эрдогана. Турецкие войска оккупировали многие районы, включая Африн, Идлиб, Баб, Азаз, Сарекание и Гре Спи. Наш народ, наши отряды самообороны пытаются освободить свои родные земли, отнятые захватчиками».

Они пытаются дать членам ИГИЛ* возможность бежать

Турция использует в регионе запрещенное на международном уровне оружие, добавила Джагар. Она напомнила о тех фактах, которые не раз упоминались в СМИ и озвучивались экспертами: «Турецкие войска использовали химическое оружие против бойцов освободительного движения. По сообщениям, которые мы получили, недавно противник применил фосфор, запрещенный международным правом, в боях на границе с Африном. Цель турецкого режима – сделать невыносимой жизнь нашего народа и уничтожить экосистему региона. Нельзя забывать и о том, что в тюрьме Гвейрана содержатся тысячи боевиков ИГИЛ. Все страны, чьи граждане, находящиеся сегодня в этой тюрьме, принимали участие в деятельности террористического формирования, должны репатриировать этих людей. Однако, до сих пор не было предпринято ни одного шага для разрешения ситуации. Турция каждый день наносит удары по лагерю беженцев «Холь», где проживают родственники джихадистов. Так турецкие власти пытаются дать членам ИГИЛ возможность бежать. В этом и заключается их план. В будущем Эрдоган может попытаться использовать ИГИЛ против России и США».

Народ готов дать ответ на эту агрессию

Добавив, что народ готов дать соразмерный ответ на турецкие атаки, Залал Джагар подчеркнула: «Наше население занимает четкую позицию с тех пор, как турецкие ВВС начали наносить авиаудары по домам граждан. Десятки мирных жителей погибли в результате этих преступлений, совершенных Турцией. Люди вышли на улицы городов всей северной Сирии, чтобы выразить свой гнев. Народ готов ответить на нападения».

Мы будем противостоять турецкой агрессии

Джагар добавила, что страны-гаранты не предпринимают никаких действий даже в сегодняшней напряженной ситуации, игнорируя военную обстановку в регионе: «Они лишь делают заявления, и это говорит о том, что они согласны с происходящим. Гаранты хранят молчание, хотя сейчас бомбы падают и на те районы, где дислоцированы их войска. Возможно, у сторон, определяющих ход событий в этой ситуации, есть некое соглашение. Международное сообщество также игнорирует боевые действия в регионе. Мы считаем, что это показатель международного сговора. Эрдоган хочет вторгнуться в Шахбу, чтобы войти в Алеппо. Мы будем сопротивляться турецкой агрессии,  защищая наш регион. Мы не позволим Эрдогану осуществить свою мечту. Его военные удары направлены против всех людей, против наших мирных граждан, живущих в регионе. Народ стоит плечом к плечу со своими бойцами, защищающими родину».

* - террористическая организация, запрещена в РФ