Турция

Заключенных тюрьмы в Силиври наказали за танец халай

Нур Мухаммед Абай, содержащийся в тюрьме Силиври, подвергся дисциплинарному наказанию за то, что танцевал народный танец халай.

8 октября сотрудники тюремной охраны провели обыски в камерах политических заключенных в тюрьме № 5 турецкого города Силиври. После этих мероприятий тюремная администрация перевела некоторых заключенных в тюрьму № 3, а некоторых – в другие камеры. Ассоциация солидарности с семьями заключенных и осужденных в регионе Мармара (MA-TUHAYDER) сделала заявление 25 октября, в котором подчеркнула, что во время обысков сотрудники оскорбляли заключенных и конфисковали их личные вещи. Одним из заключенных, перемещенных в другую камеру во время этих мероприятий, был Нур Мухаммед Абай.

Сестра Абая, Кадер Абай, сказала, что его перевели из тюремного блока F1 в блок C12. Нур Мухаммед рассказал о нарушениях прав, от которых страдают политзаключенные, во время еженедельной охраняемой встречи с сестрой.

Кадер Абай говорит: «Моего брата доставили в блок С12 в одной футболке, даже не вернув ему его вещей. Ему не дают нормального питания. У него нет питьевой воды, из крана течет грязная вода».

Обеспокоенная Кадер добавила, что на Нура постоянно оказывали давление и угрожали «наказанием» в камере, куда его поместили. Абай сказала, что поводом для взыскания становился даже народный танец халай: «Заключенных наказывали за то, что они танцевали халай. Им говорили: «Вы не можете танцевать халай здесь». Когда те не согласились с переводом, их атаковали 10 сотрудников тюремной охраны».