Захватчики вырубили еще 700 оливковых деревьев в Африне

Поддерживаемые Турцией оккупационные силы вырубили около 700 оливковых деревьев в районе Шерава на северо-востоке Сирии.

Согласно полученной информации, группа наемников «Файлак аш-Шам» (Легион Шама) при поддержке Анкары вырубила около 700 оливковых деревьев, чтобы продать их на рынках в качестве древесины.

Сообщается, что 250 деревьев принадлежали Абуду Бекиру. Оливковые поля местных жителей расположены недалеко от дороги Кефер Небо-Бирк Хейдер в районе Шерава.

Сотни тысяч оливковых деревьев были срублены или сожжены

Турецкое государство установило правление, основанное на терроре и коррупции в Африне после того, как оккупировало город в 2018 году. В то время как оливки и оливковые продукты, которые являются основными источниками дохода в регионе, украдены и коммерциализируются в глобальном масштабе, тысячи деревьев были либо срублены и ввезены контрабандой в Турцию.

Согласно отчету Организации по правам человека Африн–Сирия, опубликованному 30 декабря 2021 года, за последние четыре года было вырублено более 333 900 оливковых и других деревьев в лесных районах. Сожжено 12 тысяч оливковых деревьев и различных видов деревьев.

«Оливки, украденные товары и собственность продаются как турецкие товары на мировых рынках, таких как Испания и США. С прошлого года конфискованные оливковые деревья и другие товары местного производства были вывезены в деревню Хемам провинции Джиндерес и оттуда перевезены в Турцию», – говорится в сообщении.