Заявление инициативы «Защитим Курдистан»

Инициатива «Защитим Курдистан» была выдвинута, чтобы защитить фундаментальные права курдского народа и донести до широкой общественности информацию по поводу военных действий в регионе.

14 июня международная делегация, состоящая из почти 150 политиков, правозащитников, журналистов, деятелей науки, членов парламента, политических активистов, борцов за окружающую среду и феминисток со всей Европы объявила в Эрбиле о начале новой международной инициативы «Защитим Курдистан от турецкой оккупации». Представители новообразованной инициативы потребовали немедленного прекращения турецкой агрессии в южном Курдистане и вывода всех турецких подразделений и джихадистов из региона. Также Инициатива направлена против политики правящей в южном Курдистане Демократической партии Курдистана, которая сотрудничает с турецким фашизмом.

В среду Инициатива выступила в Сулеймании с заявлением для прессы, в котором говорится: 

«Являясь представителями делегации от всей Европы, мы прибыли в Курдистан, чтобы бороться за мир и свободу. Политики, деятели науки, правозащитники и борцы за окружающую среду, журналисты и феминистки из более чем четырнадцати стран хотят оказать прямое влияние не сложившуюся ситуацию и положить конец войне и разрушениям. Нас более 150 человек, и мы хотим в первую очередь встретиться с членами всех партий, представленных в парламенте, и пообщаться с представителями общественных организаций, чтобы внести свой вклад в развитие внутренного диалога между курдскими силами.

Чтобы защитить фундаментальные права курдского народа и поделиться нашей реакцией на военные действия в регионе, мы хотим объявить о начале новой инициативы «Защитим Курдистан», зачитав соответствующее объявление напротив здания офиса ООН. Мы хотим посетить пострадавшие от боевых действий деревни и поговорить с людьми, ставшими жертвой войны.

Как только мы прибыли в Эрбиль, действующая власть в регионе в лице ДПК не позволила делегации встретиться с самыми важными политическими силами южного Курдистана. Организации, с представителями которых мы хотели пообщаться, стали получать угрозы и требования отменить назначенные встречи. Значительная часть делегатов так и не прибыла в Курдистан. Пятьдесят человек были депортированы обратно, а ещё 27 людям не позволили сесть на самолёт в Дюссельдорфе в Германии. Эти запреты имеют политическую подоплёку и никак не связаны с законом.

После объявления в понедельник о создании Инициативы «Защитим Курдистан», направленной против вторжения в Курдистан и его оккупации, нам не позволили пройти к зданию офиса ООН, мы подверглись физическому насилию со стороны представителей провластных асайиш, размещённых рядом с отелем. Мы сурово осуждаем подобные противозаконные действия и репрессии, которым мы подверглись по инициативе ДПК. Мы надеялись, что нас встретят здесь как гостей, но к нам отнеслись как к преступникам.

Давайте не забывать, что турецкое военное вторжение – это грубое нарушение международных законов, с ним нельзя мириться. Нам очень жаль наблюдать за тем, как мировое сообщество продолжает закрывать глаза на происходящее, не предпринимая никаких действий, чтобы заставить Турцию соблюдать международные соглашения и законы о защите прав человека.

Чтобы добиться немедленного прекращения турецкой военной кампании в южном Курдистане и дальнейшего вывода турецкой армии и банд джихадистов с оккупированной территории, мы требуем:

▪ остановить турецкую оккупацию, этнические чистки и кампанию по изменению демографической структуры в регионе;

▪ остановить уничтожение и эксплуатацию природы Курдистана;

▪ сказать «нет» тем мировым и региональным силам, которые принимают участие в геноциде курдов;

▪ чтобы все курдские движения, партия и весь курдский народ в целом заняли единую и твёрдую позицию, предполагающую поддержку сопротивления партизан и непринятие турецкой оккупации;

▪ сказать «нет» неооттомановскому проекту Эрдогана, охватывающему Ближний Восток и восточное Средиземноморье;

▪ Курдистан должен быть свободным регионом, он не должен находиться ни под чьей оккупацией.