Заявление НСС об убийстве пяти человек в Мардине

Как заявляют в НСС, вполне вероятно, что жестокое убийство пяти членов племени Рекани в Мардине — это предумышленная контратака в рамках плана государства по запугиванию курдов.

Народные силы самообороны (НСС) опубликовали заявление о смертоносном нападении, которое произошло в среду вечером в северокурдской провинции Мардин. В непосредственной близости от поста жандармерии выстрелами в голову были убиты пять человек из Южного Курдистан. Погибшие — члены двух родственных семей из Шеладизе, которые въехали в Турцию на автомобиле.

В заявлении, опубликованном в воскресенье, пресс-центр Народных сил самообороны отметил: «В ночь на 19 января пять человек из Южного Курдистана (Северный Ирак) были жестоко убиты в Мардине. Мы выражаем наши соболезнования их семьям, племени Ракани и народу Курдистана. Жертвы — члены племени Рекани и патриоты из региона, постоянно страдающего от атак турецких оккупантов. Эти нападения уже унесли жизни многих».

Кроме того, в заявлении говорится: «В любом случае эти люди могли стать жертвами турецких захватчиков, поэтому нападение выглядит как зловещий инцидент. Поразительно, что государство изо всех сил старается представить этот случай как преступное деяние, а прокуратура расследует его в режиме секретности. Поэтому скорее всего, эта жестокая бойня — предумышленная контратака в рамках плана запугивания курдов. Как Народные силы самообороны, мы будем продолжать расследовать это дело и требовать привлечь виновных к ответственности».

Что касается ежедневных событий в ходе войны в Южном Курдистане, то НСС сообщили, что турецкая армия продолжает применять запрещенное оружие против партизан. 21 января отряды народной самообороны зарегистрировали 17 химических атак и применение запрещенной бомбы в Чемчо и Сиде в подрайоне Шеладизе близ города Амадия. Позиции партизан в этих двух районах, а также в районах сопротивления Гре Амеди, Гре Джуди и Гре ФМ также подвергались десяткам нападений с применением гаубиц, танков и тяжелого вооружения. Турецкие ВВС в субботу в общей сложности четыре раза подвергли бомбардировкам Дешта Кафья в Гаре и побережье Лолан в Хакурке.

Партизаны продолжают сопротивляться турецкой оккупации. Недалеко от деревни Сида партизаны уничтожили камеру наблюдения турецкой армии, установленную около позиции партизан. В субботу мобильные партизанские отряды нанесли четыре удара из тяжелого вооружения по оккупационным силам в Сиде, Чемчо и Гре ФМ.