Курдистан

Заявление АОК по случаю годовщины казни Кази Мухамеда

«Борьба Кази Мухамеда, шейха Саиды, Сейита Ризы и других борцов за свободу продолжается и по сей день», – сказал сопредседатель Ассоциации обществ Курдистана (АОК).

Сопредседатель Ассоциации обществ Курдистана Джамиль Байык опубликовал заявление по случаю 74-й годовщины казни Кази Мухамеда и его друзей. Ниже приведен полный текст данного заявления.

«74 года назад Кази Мухамед и его товарищи были казнены на площади Чарчара в Мехабаде.

Мы с благодарностью и уважением вспоминаем наших павших героев и героинь, которые боролись за свободную жизнь народа Курдистана. Мы чтим их светлую память. Мы считаем, что их устремления будут воплощены их последователями в свободном Курдистане и демократическом Иране.

Курдская Республика Мехабад, основанная в 1946 году, хотела быть автономной от Ирана. Однако под влиянием национализма и капитализма иранское государство ответило на это стремление жестокой атакой. Без ожидаемой поддержки извне перед лицом этой атаки Республика Мехабад была разрушена, а её правители были казнены.

Казнь Кази Мухамеда, шейха Саиды, Саиды Рыза и других борцов за свободу вместе с их товарищами по сей день является зияющей раной в истории Курдистана. Наша история полна важных уроков с точки зрения борьбы за свободу курдского народа. Однако благодаря урокам, извлеченным из политических отношений и стиля борьбы той эпохи, сегодняшняя борьба за свободу курдского народа идет по правильной линии. Борьба всех этих великих людей сегодня находит своё продолжение в борьбе лидера курдского народа Абдуллы Оджалана и его проекте демократического конфедерализма.

В XX столетии национализм был очень развит в государствах, которые стремились установить свою гегемонию и угнетали курдское общество, особенно в Турции. В противовес этого у курдского народа было и есть по сей день желание добиться освобождения, желание снять оковы национализма, желание добиться свободы и демократии во всех угнетенных странах. Лидер курдского народа Абдулла Оджалан тщательно и всесторонне проанализировал реалии. Он показал, что решение для свободной и демократической жизни курдского народа лежит в основе демократизации Турции, Ирана, Ирака и Сирии. Он показал, что именно этот подход является наиболее точной стратегией для того, чтобы добиться желаемой свободы и демократии. У идеи и философии Абдуллы Оджалана есть все необходимое, чтобы освободить курдский народ от угнетения и эксплуатации, если эта стратегия свободной и демократической жизни курдского народа будет правильно применена на практике.

Лидер Абдулла Оджалан показал, что националистический менталитет государств не может добиться стабильности на Ближнем Востоке, а народы, принадлежащие к таким государствам, все равно могут достичь свободной и демократической жизни, в которой не будет места угнетению и дискриминации. С этой точки зрения решение проблем Ближнего Востока основано на понимании и реализации проекта Абдуллы Оджалана о демократическом конфедерализме. Его проект основан на солидарности, братстве народов, на демократии, взаимоуважении и свободе. Именно он является именно тем решением, которое соответствует истории Ближнего Востока.

Совершенно очевидно, что это лучший путь для Ирана и курдов. Если мы будем идти по этому пути, то борьба Кази Мухамеда и всех остальных его товарищей и последователей будет продолжать. В 74-ю годовщину казни Кази Мухамеда мы призываем все народы идти по пути мирного сосуществования друг с другом. Таким образом, на Ближнем Востоке будет реализовано универсальное решение кризисов, в основе которого лежат единство, демократия, свобода, братство народов. Это решение отвечает чаяниям и борьбе Кази Мухамеда и его товарищей. Оно также соответствует истории Ирана и интересам иранского народа

В 74-ю годовщину казни Кази Мухамеда и его товарищей мы еще раз повторяем и подтверждаем наше намерение, наше обещание продолжать идти по пути освобождения, чтобы исполнить все чаяния наших павших героев и героинь, которые в борьбе за свободу отдали самое ценное, что у них было».