Заявления прессы на северо-востоке Сирии с требованием «Свободу Абдулле Оджалану»

Участники акций в семи центрах на севере и востоке Сирии требовали освободить курдского народного лидера Абдуллу Оджалана.

Курдский лидер Абдулла Оджалан находится в одиночной камере на тюремном острове Имралы с момента своего похищения в Турции в 1999 году. Последним контактом с ним был телефонный разговор с его братом весной 2021 года, который прервался через несколько минут. Последний раз Оджалан общался со своими адвокатами из стамбульского адвокатской коллегии «Асрин» в августе 2019 года. После восьмилетнего перерыва голодовка под руководством политика Лейлы Гювен, которая с тех пор снова находится в тюрьме, привела в общей сложности к пяти визитам адвокатов. Последний визит семьи на остров был разрешен в марте 2020 года. С тех пор изоляция в тюрьме строгого режима была доведена до уровня полного содержания без связи с внешним миром.

Ассамблея семей погибших бойцов организовала одновременные заявления для прессы в городах Камышло и Дерик, районах Чилаха, Тирбеспие, Тиль-Хемис и Амуде, а также в Шехбе.

Заявления для прессы были сделаны в Музее героя Делиля Сарохана в Камышло, перед собраниями семей погибших героев в Дерике, Чилахе, Тирбеспие, Амуде и Тиль-Хемисе, а также в лагере Сердем в Шахбе.

Во время выступлений для прессы часто скандировались такие лозунги, как Bê Serok jiyan nabe («Нет жизни без лидера») и «Bijî berxwedana Îmrali» («Да здравствует сопротивление Имралы»).

Участники протестов обратили внимание на изоляцию лидера курдского народа Абдуллы Оджалана и потребовали немедленных переговоров с ним.

В выступлениях подчеркивалось, что борьба будет продолжаться до тех пор, пока не будет освобожден Абдулла Оджалан.