​​​​​​​За последние 10 дней в лагере «Холь» было задержано 158 членов ИГИЛ

В результате проведенных за последние 10 дней операций по обеспечению безопасности в лагере «Холь», который располагается в 45 км к востоку от Хасаке, в этом лагере были арестованы 158 боевиков террористической организации ИГИЛ.

В течение последних 10 дней в лагере «Холь», расположенном в 45 км к востоку от города Хасаке, проводились операции по обеспечению безопасности, нацеленные на ликвидацию наёмников спящих ячеек террористической организации ИГИЛ* в лагере. Так, с 28 марта в «Холь» проходили крупномасштабные операции по обеспечению безопасности, которые проводили Силы внутренней безопасности лагеря совместно с Силами Демократической Сирии (СДС), Отрядами народной самообороны (ОНС) и Женскими отрядами самообороны (ЖОС).

Крупномасштабные операции по обеспечению безопасности в лагере «Холь» проходили в течение первых пяти дней в рамках кампании «Гуманность и безопасность», которая была начата Силами внутренней безопасности северо-восточной Сирии 28 марта. Первый этап этой кампании завершился 2 апреля.

В ходе данной операций Силы внутренней безопасности проверили всю территорию лагеря, то есть палатки в его 8 секторах, исключая сектора с иностранными семьями ИГИЛ. В ходе данной кампании было арестовано 125 боевиков ИГИЛ, которые напрямую или косвенно причастны к совершению преступлений в лагере «Холь».

В прошлую пятницу, 2 апреля, Силы внутренней безопасности северо-восточной Сирии подтвердили на пресс-конференции, что в лагере были арестованы 125 боевиков из ячеек ИГИЛ, и что в ходе проверки у этих наёмников ИГИЛ было изъято большое количество оружия, а также электронные схемы, используемые при подготовке самодельных взрывных устройств.

Несмотря на окончание первого этапа гуманитарной кампании и кампании по обеспечению безопасности в «Холь», операции Отрядов антитеррора по ликвидации боевиков ИГИЛ и их ячеек, сформированных в лагере, не прекратились. Так, операции продолжили после того, как органы безопасности получили новую информацию, основанную на признаниях боевиков ИГИЛ, арестованных в ходе кампании «Гуманность и безопасность».

За последние 5 дней, последовавших за кампанией «Гуманность и безопасность», Отряды антитеррора провели более 50 операций с обыском палаток. Они также выследили боевиков, причастных к ячейкам ИГИЛ, после того как их имена были упомянуты во время признаний, которые совершили уже арестованные наёмники ИГИЛ.

По словам корреспондента нашего информационного агентства со ссылкой на слова некоторых командиров Отрядов антитеррора, проведенные операции в первом, втором, третьем, пятом и седьмом секторах привели к аресту 33 боевиков, которые состояли в ячейках ИГИЛ в лагере «Холь», в том числе 7 женщин.

Кроме того, в ходе своих операций Отряды антитеррора арестовали некоторых главарей ИГИЛ. Так, был арестован один из главарей ИГИЛ по имени Ахмед Хаши, известный как Абу Халед, а также второй главарь ИГИЛ по имени Кусай Мохаммед, известный как Абу Карар.

Все арестованные в ходе операций по обеспечению безопасности за последние 10 дней наёмники ИГИЛ были в основном сирийцами и иракцами. Также был арестован один наёмник из Алжира. Кроме того, все арестованные наёмники были ответственны за выполнение разных задач: совершали убийства, занимались запугиванием, пропагандировали экстремистскую идеологию ИГИЛ. Арестованные женщины состояли в так называемых комитетах Хисбаха, а также способствовали перевозке и передаче оружия среди членов ячеек ИГИЛ внутри лагеря.

Стоит отметить, что органы безопасности северо-восточной Сирии заявляют, что всех этих операций по обеспечению безопасности, которые проводятся в лагере «Холь» и которые могут быть засвидетельствованы в будущем, недостаточно для полной ликвидации опасности, которая исходит от лагеря. Лагерь «Холь» считается одним из самых опасных лагерей в мире, потому что в нём проживают тысячи сирийских, иракских и иностранных семей ИГИЛ.

Силы внутренней безопасности также заявили, что успех данной кампании по обеспечению безопасности будет иметь краткосрочный эффект, потому что в «Холь» все еще процветает экстремистская идеология ИГИЛ. Кроме того, в лагере находится очень много детей. Сейчас наёмники ИГИЛ в лагере растят новое поколение террористов, потому что с самого раннего возраста этих детей обучают экстремистской идеологии. Именно поэтому, если не предпринять серьезные меры на этот счет с участием международного сообщества, то лагерь «Холь» продолжит представлять угрозу всему миру в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Стоит отметить, что лагерь «Холь» в северо-восточной Сирии включает в себя 60 351 человек из 16 404 семей, включая сирийцев, иракцев и различных иностранцев.

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ