За 3 года в Ване погибли 160 беженцев

Отделение Ассоциации по правам человека в Ване и Ассоциация по миграции и исследованиям объявили, что за последние 3 года 160 беженцев погибли, пытаясь пройти миграционным маршрутом в турецкой провинции Ван.

Отделение Ассоциации по правам человека (АПЧ) в Ване и Ассоциация миграции и исследований «Серхат» сделали заявление для прессы по поводу гибели беженцев на приграничной территории между Ваном и Ираном. Член центрального исполнительного совета АПЧ Хамди Байхан, зачитавший совместное заявление, сказал, что ответственность за непредотвращение гибели беженцев у границ лежит на всех государствах. Он отметил, что беженцы и мигранты становятся жертвами из-за военной политики правительства.

Мать-беженка умерла, согревая детей

Байхан отметил, что нынешний миграционный путь беженцев стал дорогой смерти, напомнив, что беженка, которая сделала из своих носков перчатки для своих детей, умерла в первый день года. По данным полевых исследований ассоциации, за последние 3 года 49 человек замерзли насмерть, 88 утонули в озере Ван, 42 погибли в дорожно-транспортных происшествиях, а один беженец был убит из огнестрельного оружия. Всего за этот период времени погибло 160 беженцев.

Что делать

Байхан подчеркнул, что все граждане, особенно правозащитники, должны выполнять свои обязанности для помощи беженцам, продолжив следующими рекомендациями:

* Соглашение о реадмиссии между ЕС и Турцией должно быть немедленно расторгнуто, а использование беженцев в качестве разменной монеты против Европы следует прекратить.

* Беженцам должны быть обеспечены их основные потребности, такие как образование, здоровье, жилье, питание и работа. Дискриминация и преступления на почве ненависти в отношении беженцев следует предотвращать.

* Пункт «запрета на возвращение» в Законе об иностранцах и международной защите № 6458 должен строго соблюдаться, а уголовные и административные меры против нарушений этой нормы должны быть приняты немедленно.

* Центры репатриации должны быть преобразованы в жилые помещения, где обеспечивается соблюдение основных прав и свобод человека.

* Строительство модульной стены вдоль границы Вана и Ирана должно быть остановлено. Существование модульной стены приведет к недовольству беженцев, а также к возникновению более масштабной и сложноорганизованной торговли людьми.

* Необходимо отменить географическое ограничение Женевской конвенции 1951 года, подготовить закон о праве на убежище, соответствующий нормам прав человека и международным конвенциям, и предоставить правовой статус беженцам в Турции.

* Европейский Союз своими соглашениями и текущей практикой отрицает Всеобщую декларацию прав человека и Европейскую конвенцию по правам человека, приостанавливая право на жизнь и убежище. Европейские и мировые державы должны открыть свои границы для беженцев, и право на свободное передвижение и расселение беженцев должно быть признано всеми».