За 3 года турецкие атаки отняли жизни 13 детей в Шахбе

Жители Африна, покинувшие свои земли из-за турецкой военной агрессии, поселились в Шахбе. За последние три года турецких атак на Шахбу погибли 13 детей и 19 были ранены.

После того как 18 марта 2018 года Турция и ее наемные военизированные формирования вторглись в Африн, тысячи жителей Африна вынужденно покинули свои дома и переселились в Шахбу. Здесь они, однако, по-прежнему далеки от безопасности, сталкиваясь с постоянными угрозами из-за военных ударов со стороны Турции.

Турция несет ответственность за три случая множественных убийств в Шахбе. Десять человек, восемь из которых были детьми, были убиты в Тель-Рифате. Три человека из той же семьи погибли в Акибе. Во время недавней атаки три человека, включая двух несовершеннолетних, потеряли жизни, многие были ранены.

Наемники ИГИЛ* оставили в регионе множество мин. Из-за взрывов этих мин погибли 32 человека, включая детей, и еще 43 были ранены.

Хасан Небо, глава Красного полумесяца Курдистана, сказал: «За последние 7 лет Шахба была оккупирована многими наемными формированиями. Поэтому она была практически уничтожена. Жители Африна столкнулись с трудностями, мигрировав в Шахбу. Многие жители погибли в результате взрывов мин, заложенных ИГИЛ.

32 человека лишились жизней после того, как жители Африна мигрировали в Шахбу. 43 человека понесли ранения. Среди них много детей. Однако международное сообщество продолжает молчать об этой проблеме. Никто не выражает солидарность с населением Шахбы. Мы пытаемся поддерживать наших людей, несмотря на ограниченность наших ресурсов. Здоровье многих ослаблено, они нуждаются в лечении. Потому международному сообществу стоит взять на себя часть этой поддержки».

* - террористическая организация, запрещена в РФ