Выжившие партизаны рассказывают об авианалете на Басту

После того как позиция партизан в Басте, южном Курдистане, оказалась раскрыта, по ней ударила турецкая боевая авиация. Корреспондент «ANF» поговорил с теми, кто пережили авианалет.

13 мая 2020 года турецкая военная авиация атаковала регион Баста на юге Ботана. За время двухдневной операции турецкая армия обнаружила позицию партизанского отряда и атаковала партизан с боевых вертолетов. По официальной информации, погибли семь партизан. Большинство бойцов отряда пережили атаку. В этом отряде были бойцы Адил, Загрос и Эриш, которые встретились с нашим корреспондентом.

Шпионы среди пастухов

Эриш Джуди рассказывает: «Тем вечером мы собрались в мангас (группы для определенных задач) из пяти человек. Разведывательные самолеты летали вокруг весь день, но они не могли определить наше местоположение, потому что мы не покидали свою группу. Однако мы не знали о том, что среди кочевых пастухов были информаторы, которые узнали о нашей дислокации и передали эту информацию противнику».

Удар по партизанам

Загрос Джуди рассказывает: «Самолеты прилетели около 08.15 утра и нанесли удар по нашей группе. После авиаудара какое-то время все было в небольшом беспорядке, но мы быстро собрались. Мы поговорили друг с другом, пытаясь выяснить, кто остался в живых. Когда я позвал Дижвара и Адила, я увидел Эриша, пытавшегося спасти Харуна, застрявшего у входа. Я начал звать двух своих друзей. Позже мы узнали, что двое друзей покинули мангас раньше нас. Мы трое тоже ушли с того места, обеспокоенные, что люди могли погибнуть. В определенный момент Харун потерял нас троих».

Все выжили

Боец Адил рассказал о своем спасении: «Дижвар вытащил меня из-под завала. Он был очень спокоен. Он убедился, что я смог выбраться. Я слышал голоса наших друзей – Эриша, Харуна и Загроса. Пару раз я их звал. Когда я понял, что они меня не услышали, я ушел в темноту. Теперь я знаю, что все друзья живы, включая Дижвара. После того как мы покинули место сбора группы, мы разделились.

Товарищ Харун очень высокий, опытный партизан. После того как мы вытащили его, мы за считанные секунды ушли с мангаса. Харун тоже оторвался от нас. Я говорил ему, чтобы он не шел в том направлении, но он отошел. Я видел, как он двигался к Баста Хиндже. Через какое-то время с боевых самолетов и вертолетов атаковали ту местность, где он находился».

Партизаны Сабир Сипан и Агид Рожхилат попытались попасть на место авиаудара, чтобы спасти раненых товарищей. Адил говорит: «Что позволяет партизанам стоять на ногах и придает сил, это сотрудничество и связь. Например, Агид и Сабир в рядах РПК проявили благородство, пытаясь спасти нас и отдав свои жизни. Они сами находились на другой позиции. Когда они увидели, что по нашей позиции ведется воздушная атака, они сразу же начали двигаться. Мы даем обещание нашим павшим товарищам Сабиру и Агиду, что изгоним врага из нашей страны».