Выдержки из дневника павшего героя Ботана

В ходе истории нашего народа мы пережили подлости и несправедливости, нас игнорировали, но мы знали, что надежда – величайшая ценность, а честь священна. Поэтому мы никогда не сдавались. 27 ноября мы снова восстали и взяли свою судьбу в собственные руки.

В конце спокойного дня, за 3 суток до 27 ноября, я оглядываюсь назад и думаю о том, как наши последние 20 дней в лагере пролетели в мгновение ока. Когда дни наполнены смыслом, человек не замечает, как быстро они проходят. Сейчас я пишу этот короткий текст в холодной, глубокой и темной пещере в одной из самых высоких гор Курдистана. Мы должны оставаться здесь, пытаясь освещать пространство маленькими фонариками. Нам придется зимовать в этой местности, несмотря на суровые условия. Мы проведем здесь 6 месяцев.

Позвольте мне начать с того, что все мои друзья готовятся к 27 ноября, годовщине основания РПК (Рабочей партии Курдистана). Она была создана в 1978 году на собрании, состоявшемся в доме павшего героя Сейфеттина Зогурлу в деревне Фис, расположенной в районе Лидже в Амеде (Диярбакыре). 27 ноября – значимый день для народа курдов. После создания РПК наш народ возродился и смог обрести силу, воспряв духом. Так мы встали на путь освобождения, и сейчас подходит 35-я годовщина РПК, а мы шаг за шагом приближаемся к свободе.

Все друзья относятся к этому дню с большим энтузиазмом. Мы слушаем радио и видим, что все, кто сохранил присутствие духа и человечность, разделяют этот энтузиазм. В ходе истории нашего народа мы пережили подлости и несправедливости, нас игнорировали, но мы знали, что надежда – величайшая ценность, а честь священна.  Поэтому мы никогда не сдавались. 27 ноября мы снова восстали и взяли свою судьбу в собственные руки… Теперь финишная прямая этого долгого марафона лишь в нескольких шагах от нас. Мы будем первыми и устраним все препятствия на своем пути.

Как можно провести день в такой пещере? Это занятный вопрос. 6 месяцев под землей, в холодном и темном ограниченном пространстве. Там нет солнца, нет зелени и листьев, и нет никого живого, кроме вас. Единственный источник новостей – наши радиоприемники, которые издают писк и скрежет. Если вы опишете эти условия незнакомцу, уверен, он или она скажет: «Это невыносимо». Но это можно перенести. Если человек делает это с любовью, с идеей, которой он привержен, твердой верой и бесконечной надеждой, то ничего невозможного нет.

Мы будем жить с 30 товарищами в этой пещере в течение 6 месяцев. Это время будет бесценно. Оно даст нам возможность для необычайной концентрации и самообразования. Мы будем заняты самообучением, чтобы сделать это время реальным и значимым. Мы будем создавать себя заново. Подобно дервишу в храме свободы, мы совершим революцию в сфере морали, идя дорогой сражений. Другими словами, этой зимой мы пройдем интенсивную подготовку и изменим, преобразуем самих себя. Это будет сделано через познание самих себя, чтобы превзойти свой нынешний уровень. Мы будем идти дорогой истины, дарованной нашим лидером всему человечеству. Мы изучим работы наших предшественников и обратимся к прошлому. Мы прислушаемся к советам тех, кто шел по этому пути до нас, и извлечем необходимые уроки. Этот опыт станет нашей идеологической базой. И мы применим обретенные знания к настоящему и встретим наше общее будущее с надеждой.

Итак, перед нами большая задача – мы должны укрепить нашу волю и разум, чтобы действовать самоотверженно и со всей необходимой компетентностью. Мы уверены, что каждый миг этого времени, всех 6 месяцев, пройдет плодотворно и приведет нас к новым победам.