Встреча СДС, АДС и Автономной администрации

Ассамблея демократической Сирии (АДС) провела координационное совещание, в котором приняли участие лидеры Сил демократической Сирии (СДС), Ассамблеи демократической Сирии и Автономной администрации северо-восточной Сирии.

На встрече, которая проходила под председательством сопредседателя Ассамблеи демократической Сирии Амины Омар, главнокомандующего СДС Мазлума Абди и сопредседателя Автономной администрации северо-восточной Сирии Абида Хамида Махбаша, обсуждались наиболее важные стратегические вопросы в регионе и проблемы, стоящие перед северной и восточной Сирией на всех уровнях. В ходе встречи были представлены решения для повышения роли этих институтов.

Мазлум Абди, главнокомандующий СДС, сосредоточил свое внимание на проблемах безопасности и военных проблемах, стоящих перед регионами северо-восточной Сирии, особенно в свете недавних угроз со стороны турецкого государства и непрерывных провокаций на пограничной полосе и линии деэскалации, а также воздушных и наземных нападений на мирных жителей регионе, что открывает путь ячейкам ИГИЛ(запрещена в РФ) к эскалации своей деятельности.

Мазлум Абди подчеркнул важность соблюдения международных и региональных соглашений, заключенных с различными сторонами, наиболее важным из которых является соглашение о деэскалации, с продолжением борьбы с наёмниками террористической организации ИГИЛ и их активными ячейками, наряду с продолжением борьбы с распространением экстремистской идеологии. Он также говорил о необходимости совместной работы с международными сторонами, международной коалицией и Россией для достижения всеобъемлющего решения сирийского кризиса в соответствии с требованиями политического и социального спектра сирийского народа.

Абдул Хамид Махбаш указал на интерес, который Автономная администрация северо-восточной Сирии проявила к активным сторонам в сирийском деле, и на необходимость продвижения Автономной администрации для развития ее административной и правовой структуры и обеспечения необходимых компетенций, а также работы над проектами в области развития и экономики, чтобы она могла играть свою роль на следующем этапе урегулирования сирийского кризиса.

Он коснулся негативной роли, которую играет сирийское правительство, настаивающее на разрешении сирийского кризиса в соответствии со своим менталитетом и поведением. Он также заявил, что сирийский режим использует ухудшающееся положение сирийского народа, чтобы расширить свое влияние и следовать планам, которые лишены национальных стандартов.

На встрече обсудили необходимости того, чтобы институты играли свою роль в укреплении сирийской идентичности и работали в рамках координационных совещаний для преодоления препятствий, стоящих на пути процесса развития, стабилизации безопасности в регионах северо-восточной Сирии, а также активизации работы комитетов и органов в плане принятия последующих мер по поднятым вопросам, продолжения административной, политической и военной деятельности по обеспечению безопасности и стабильности в регионе. Стороны пришли к выводу, что урегулировать сирийский кризис необходимо таким образом, чтобы это отвечало чаяниям и требованиям сирийского народа.