Вспышка лейшманиоза в Тель-Хамисе?

Способна ли эта инфекция снова создать угрозу для автономного региона Северной и Восточной Сирии? Врачи города Тель-Хамис в кантоне Камышло задают себе этот вопрос. С сентября здесь зарегистрировано 332 случая инфицирований.

Возможно, что в городе Тель-Хамис, расположенном на северо-востоке Сирии, снова растет заболеваемость лейшманиозом. Медики обеспокоены, поскольку за последние три месяца было зарегистрировано более 300 случаев заражений, и опасаются, что ещё больше зараженных не обратились за помощью.

Лейшманиоз – паразитарная инфекция, передающаяся при укусах зараженных самок москитов. Болезнь встречается во многих частях света, обычно в теплом климате, включая регион Средиземноморья.

В Сирии всегда был распространен кожный вариант этого заболевания, когда на кожных покровах образуются «бляшки Алеппо» – это разговорное название проявлений болезни, ассоциирующееся с названием региона на севере страны. Паразиты пожирают кожные покровы, оставляя язвы. Если не лечить лейшманиоз, болезнь оставляет после себя обширные шрамы. Это может привести к стигматизации и депрессии, поведенческим расстройствам. Больше всего страдают от таких последствий женщины и дети.

Врач Али Хусейн аль-Убьяд говорит: «Последний раз мы сталкивались с инфекцией лейшманиоза в Тель-Хамисе более двух лет назад». С 2017 по 2018 прошла широкая кампания вакцинации, чтобы предотвратить распространение инфекции. Сейчас не ясно, как она могла вернуться. «В любом случае, мы советуем населению бороться с патогенами, используя инсектициды», – комментирует аль-Убьяд.