«Все ради Курдистана…»

Партизан Ферман Керим, героически погибший вместе с 10 товарищами в результате турецкой химической атаки в районе Зап, до последнего вздоха сражался за свободный Курдистан.

Партизаны из HСС (Народные силы самообороны) и ССЖ «Стар» (Силы свободных женщин «Стар») организовали выдающееся сопротивление в районе Зап, оборонительной зоне Мидия. Турецкая армия осуществляет начало вторжение в Южный Курдистан с апреля 2022 года.

Доведенное до отчаяния сопротивлением партизан, турецкая армия прибегла к систематическому применению химического оружия, тактического ядерного оружия, термобарических бомб и других запрещенных бомб.

11 партизан погибли в результате химической атаки в районе Шехид Хурси провинции Зап 5 ноября 2022 года. Ферман Керим (Месут Эрен) — один из павших героев. Керим родился в провинции Ширнак в Северном Курдистане, известной своими традициями патриотизма и сопротивления. Ферман в молодом возрасте испытал на себе жестокую политику турецкого режима в отношении молодежи Курдистана. В ответ на репрессии в 2013 году он вступил в ряды партизан.

Ферман Керим подал пример своим товарищам как боец, претворив в жизнь свою цель стать успешным курдским партизаном. Он выразил свою веру в успех следующими словами: «Мы превращаем жизнь в славное сопротивление. Наша история, культура и борьба являются достоянием всех народов. Пусть они услышат, ради любой матери, отца и ребенка, убитых в Курдистане, враг не имеет права дышать. Наша борьба, сопротивление и огонь поднимаются, превращаясь в вулкан. Услышьте нас, убийцы! Все ради социализма. Все ради Курдистана».

Перед лицом продолжающихся массовых убийств курдского народа Ферман Керим отправился в Рожаву и присоединился к революции, приняв активное участие в борьбе с ИГИЛ (террористическая организация запрещенная в России). Затем он вернулся в горы с целью бороться за свободную жизнь и сыграть историческую роль в уничтожении колониализма в Курдистане.

В 2017 году Ферман присоединился к Hêzen Taybet (спецназ) и активизировал свою работу в рамках сопротивления. Как ведущий командир, он сыграл самоотверженную роль в Курдской революции. Своей скромностью и моральным духом он украсил жизнь своих товарищей и завоевал место в сердце каждого бойца.

Основываясь на партизанской войне новой эпохи, он участвовал в операциях против турецких оккупационных сил. Он стал частью мобильных отрядов партизан сначала в Хакурке, а затем в кампании «Соколы Загроса». Его имя вписано в историю свободы Курдистана. В результате химической атаки 5 ноября 2022 года Ферман героически погиб вместе с 10 своими товарищами в боевых туннелях Шехид Хурси в районе Саджа Запа.
 * - террористическая организация, запрещенная в России