«Все правительства хотят, чтобы голоса в пользу ДААЭ смолкли»

Cопредседатель ДААЭ Хесо Ибрагим убеждён,что противники самоуправления в Шенгале «хотят создать атмосферу страха в обществе, преследуя его первопроходцев», а сопредседательница ПСДЕ Маджиде Дахиль добавила:«Они намерены стать на пути автономного Шенгала».

3 августа 2014 года в результате вторжения ИГИЛ* в Шенгале начались массовые убийства. Теперь город терпит удары со стороны Турции, Демократической партии Курдистана (ДПК) и иракского правительства. После заключения соглашения о будущем Шенгала при участии ДПК, Ирака и Турции, имевшего место 9 октября 2020 года, нападения на езидов участились. В городе и его окрестностях были зафиксированы десятки авиаударов, нанесенных с военных самолетов и БПЛА. В ходе этих нападений при сотрудничестве тех же сторон, что пришли к договоренностям 9 октября, за последние два года были убиты десятки людей, включая лидеров езидской общины.

15 января 2020 года турецкие беспилотники атаковали деревню Дигур, расположенную в районе Синун. Тогда погибли командующий Отрядами сопротивления Эзидхана (ОСЭ) Зердешт Шенгали, бойцы ОСЭ Шерван Джило и Издин Шенгали; ещё один человек получил ранения. 16 августа 2021 года автомобиль командира ОСЭ Сеида Хасана оказался в хоне обстрела турецкого БПЛА на старом базаре в центре Шенгала. В результате атаки сам Сеид и его племянник, боец ОСЭ, погибли, а ещё 3 человека пострадали, получив ранения. 7 декабря 2021 года военный беспилотник атаковал автомобиль сопредседателя Исполнительного совета ДААЭ Мервана Беделя. Бедель погиб, а двое его детей, находившихся в автомобиле, пострадали. 15 июня 2022 года два авиаудара были нанесены по зданию Народного совета и магазинам в районе Синун. В результате атаки погиб 12-летний мальчик Селах Насо, 8 человек получили ранения. Наконец, 2 января 2023 года в городе Тилезир при сотрудничестве турецкой разведки и сил ДПК (Демократической партии Курдистана) был убит курдский интеллектуал Менал Мердин.

ДПК и армия Ирака делали неоднократные попытки войти в Шенгал, но встречали сопротивление местного населения. 2 мая иракская армия направила в этот район обширный контингент военных сил при поддержке вертолетов, но была вынуждена отступить перед лицом сопротивления езидских сил безопасности и ОСЭ. Сопредседатель Демократической автономной ассамблеи Эзидхана (ДААЭ, местная автономная администрация) Хесо Ибрагим и соруководитель Партии свободы и демократии езидов (ПСДЕ) Маджиде Дахиль прокомментировали цели подобных нападений.

Мишенью становятся первопроходцы

Первые бойцы и политики народа езидов были мишенями преследований с момента, когда езиды заявили о себе, говорит Хесо Ибрагим: «Многие из наших пионеров и тех, кто взял на себя ответственность за будущее Шенгала, были убиты. Десятки таких людей, как Мам Зеки, Зердешт, Дижвар, Мерван Бедель, Азад, Берхвадан и многие другие, которых мы не можем даже сосчитать, были убиты в результате предательства. Эта особая политика войны, она проводится не впервые. Антиезидская политика началась ещё в османский период и продолжалась до наших дней. Сотни пионеров и лидеров этого общества, такие как Дервеш Эвди, были убиты противником. Те, кто не желают свободного будущего нашему народу, обеспокоены самим фактом существования езидов и не хотят, чтобы мы свободно жили на своей земле. Нас намерены сломить, страшась организации и прогресса Шенгала. Они хотят создать атмосферу страха в обществе, убивая его лидеров, потому что знают, что однажды езиды потребуют от ДПК и турецкого режима ответить за эти массовые убийства».

Их цель – опустошить наш город

У атак была четкая цель – вынудить езидов бежать, добавил Ибрагим: «В 2014 году здесь шла особая война, характеризовавшаяся джихадистским менталитетом. Тогда они проводили политику войны и страха. После того, как они пришли к единому соглашению насчет нас 9 октября, об этой ситуации рассказывала даже их собственная пресса. Как только Ирак вошел в Шенгал, они сделали всё, чтобы создать атмосферу страха, угрожая езидам уничтожением. Они прибегли к этой политике, чтобы запугать наше сообщество и изгнать народ с его земли. Они хотят оставить Шенгал без лидеров. Возможно, они частично достигли своих целей в 2014 году, но после того, как люди начали организовываться, их планы провалились. Противник не смог решить поставленных задач».

Независимости Шенгала боятся все

Сопредседательница ПСДЕ Маджиде Дахиль добавила к сказанному Ибрагимом Хесо: «Все правительства хотели подчинить народ езидов и поставить нас на колени. Наша община всегда была объектом преследований. Они делали все возможное, чтобы покорить езидов, и не сдались до сих пор. Они хотят отбить у нас любое желание требовать автономности Шенгала, преследуя езидских первопроходцев и лидеров. Они делают все, что могут, но мы, езиды, не склоняем голов и надеемся на лучшее будущее. Есть сотни людей, которые займут места наших павших политиков и бойцов. Езидов атакуют уже много лет, но добиться результатов и довести дело до конца нашим врагам не удалось. Наша борьба будет продолжаться».

* - террористическая организация, запрещена в РФ