Все политические партии Курдистана должны объединиться

Представители политических партий северо-восточной Сирии поддержали итоговую декларацию, объявленную на семинаре, который был организован Национальным конгрессом Курдистана (НКК).

С 23 апреля этого года турецкое государство атакует районы Авашин, Зап и Метин, которые располагаются в Южном Курдистане и являются зонами обороны Мидия. Кроме того, турецкое государство начало атаки на зоны обороны Мидия в 106-ю годовщину геноцида армян. Наблюдатели сходятся во мнении, что Турция не случайно выбрала такую дату для начала своих атак. Таким образом власти Турции пытались передать курдскому народу сообщение о том, что они сделают с курдами то же самое, что в свое время Османская империя сделала с армянским народом. В то время как бойцы Народных сил самообороны Курдистана (НСС) отважно сопротивляются этим атакам на зоны обороны Мидия, курды по всему миру также выражают свою поддержку партизанам и партизанкам в этом сопротивлении.

15 мая Национальный конгресс Курдистана (НКК) провел семинар на тему того, как курдскому народу и политическим партиям Курдистана сейчас необходимо действовать в связи с продолжающимися атаками Турции на горы Курдистана. По итогам данного семинара было принято 12 решений. Самым важным из принятых решений было решение объявление общей мобилизации сил против турецких оккупантов, то есть поддержка сопротивления партизан на разных уровнях.

В связи с этим политические партии северо-восточной Сирии также призвали все партии действовать в рамках решений семинара.

ЦЕЛЬ ТУРЦИИ – ГЕНОЦИД КУРДСКОГО НАРОДА

Глава «Зеленой партии» Курдистана Локман Ахма отметил: «В своих атаках турецкое государство не нацелено на какую-то одну курдскую партию. Турция стремится нанести удар по всему освободительному движению Курдистана. Она хочет уничтожить все революционные достижения курдского народа. Турция не случайно напала на зоны обороны Мидия именно в годовщину геноцида армян. К сожалению, мы видим, что международное сообщество продолжает хранить молчание по поводу всех этих преступлений Турции. У курдского народа не остается другого пути, кроме того, чтобы как можно быстрее объединить свои усилия и сообща бороться с врагом. Курдский народ должен защитить все свои революционные достижения в северо-восточной Сирии. Все курды должны поддержать сопротивление партизан в Южном Курдистане».

Обращаясь к правительству Южного Курдистана, Локман Ахма сказал: «Правительство Южного Курдистана (Башура) также должно действовать в рамках решений, принятых на семинаре Национального конгресса Курдистана. Правительство Башура должно бороться вместе с курдским народом против атак и колониальных планов турецких оккупантов».

ВСЕ КУРДЫ ДОЛЖНЫ ДЕЙСТВОВАТЬ В РАМКАХ РЕШЕНИЙ СЕМИНАРА

В свою очередь, Фархад Тало, сопредседатель Либерального союза Курдистана, также прокомментировал: «Мы одобряем решения, принятые Национальным конгрессом Курдистана. Все курдские политические партии, такие как Рабочая партия Курдистана (РПК), Демократическая партия Курдистана (ДПК), Патриотический союз Курдистана (ПСК), Национальный конгресс Курдистана и все остальные должны активно участвовать в этом процессе. Семинар, организованный НКК в онлайн-формате 15 мая, оказал больше влияние на выработку дальнейших действий курдского народа. Каждый должен действовать в рамках решений, принятых на этом семинаре. Наша первая цель должна заключаться в том, чтобы остановить нападения турецкого государства. Бойцы Народных сил самообороны Курдистана оказывают героическое сопротивление перед лицом атак. Мы не должны оставлять эту борьбу только партизанам. Мы должны поддерживать это борьбу каждый в рамках своих возможностей».

ВСЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ КУРДИСТАНА ДОЛЖНЫ ОБЪЕДИНИТЬСЯ

Фархад Тало также прокомментировал молчание некоторых курдских политических партий перед лицом атак Турции. Он сказал по этому поводу: «Некоторые политические партии убедили себя, что эти атаки со стороны Турции были совершены только против Рабочей партии Курдистана. Однако это ложное суждение. Турция атакует десятки курдских, сирийских и арабских деревень. Своими атаками Турция стремится спровоцировать искусственные демографические изменения, чтобы оккупировать как можно больше земель Курдистана. Некоторым политическим партиям необходимо осознать, что когда придет время, то Турция сделает с ними все то же самое, что она делает с курдскими партиями. Это произойдет даже несмотря на то, что ранее они сотрудничали с Турцией. Так что Демократической партии Курдистана не стоит себя обманывать в этом отношении. Именно поэтому все политические партии Курдистана должны объединиться, чтобы сообща бороться с врагом. Они должны поддержать решения, принятые Национальным конгрессом Курдистана».

ТУРЦИЯ СТРЕМИТСЯ К ИСКУССТВЕННЫМ ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ИЗМЕНЕНИЯМ

Афрам Исак, член партии «Сирийский Союз», также заявил, что нападения турецкого государства нацелены не только на курдов, а и на всех сирийцев, ассирийцев и представителей других народов, проживающих на этих территориях. Он сказал: «Единственное, что беспокоит турецкое государство – это личные интересы Турции. Народные силы самообороны Курдистана оказывают героическое сопротивление перед лицом этих атак, потому что наши партизаны и партизанки преданы своему делу, они защищают свой народ и свою территорию. Своими атаками турецкое государство нарушает территориальную целостность Ирака и Сирии».

АРАБСКИЕ РЕСПУБЛИКИ ДОЛЖНЫ ОТРЕАГИРОВАТЬ НА ПРОИСХОДЯЩЕЕ

В свою очередь, член Партии консервативных демократов Аднан Идзо также прокомментировал: «Ирак и Сирия должны выполнять свои обязанности в этом отношении. Они должны остановить вторжение турецкого государства. Международное сообщество также должно вмешаться в происходящее, чтобы положить конец преступлениям турецкого государства. Турецкое государство преднамеренно меняет демографическую структуру региона. Арабские республики также должны выразить свою позицию по поводу попыток Турции возрождения Османской империи».