Враг среди своих – предатели сообщества курдов-езидов

Семья Шешо в Шенгале – отражение клана Барзани в миниатюре. То место, которое семья Барзани занимает среди курдов, занимает в езидском сообществе семья Шешо.

В СМИ появилась информация о том, что 12-летний мальчик-езид был убит и еще семь человек получили ранения, некоторые из них серьезные, в результате военного удара турецких сил по народному собранию Синуне в Шенгале. Вооруженного дрона атаковал здание собрания 15 июня. Сразу же после атаки демократическое народное собрание Шенгала опубликовало заявление, а местные жители выразили протест против нападения. Как в заявлении народного собрания, так и в других заявлениях, попавших в прессу, звучит общее мнение: те, кто предоставили Турции информацию, позволившую нанести удар по народному собранию, связаны с ДПК (Демократической партией Курдистана – прим.) и предали свой народ.

Кто и почему они предали езидов, уже переживших 73 попытки массовых убийств? Имеют ли эти люди и круги какие-либо реальные связи с курдами-езидами или Шенгалом? Ответы на эти вопросы очень важны для существования и свободы езидской общины, которая постоянно живет под угрозой нападений.

Копия династии Барзани в миниатюре

Хайдар Шешо заявляет о себе как о командующем езидскими силами. Он сделал несколько заявлений по поводу нападения, пока народное собрание Синуне ещё находилось под обстрелом. Фактически, своими выступлениями он невольно признал, как и с какой целью было совершено это нападение. Однажды он обмолвился, что имеет непосредственное отношение к этому событию. Здесь следует отметить, что семья Шешо в Шенгале – это фактически миниатюрная копия клана Барзани. То место, которое семья Барзани занимает среди курдов, занимает в езидском сообществе семья Шешо.

Подобно тому, как Барзани продают Турции Курдистан, курдский народ и любые ценности ради своих клановых интересов, идя на любые виды предательства, поступает и семья Шешо, играя подобную роль в езидском сообществе. Они без колебаний вступают в сговор с кем угодно, предавая свой народ ради семейных интересов. Известно, что отношения между Барзани и Шешо берут свое начало в 1970-х годах. Между Шешо и Барзани есть давние связи; семья Шешо стала глазами и ушами Барзани в езидской общине.

Когда в 2014 году ДПК и Турция, планировавшие геноцид езидов руками боевиков ИГИЛ*, не смогли добиться этой цели из-за вмешательства партизан НСС, пришедших освободить Шенгал и езидскую общину, они вступили в войну открыто, чтобы довести задачу геноцида до ее логического завершения. Таким образом, семья Шешо, связанная с ДПК, активно вмешалась или была привлечена к действиям. С тех пор Шешо действуют в рамках единой стратегии с ДПК и Турцией, принимая самое активное участие в войне против езидского сообщества.

Хайдар Шешо занят не только войной, он организует агентурную сеть, занимающуюся разведывательной деятельностью. Каждый раз, когда турецкие военные или вооруженные БПЛА наносят удар по Шенгалу, Хайдар Шешо оперативно делает заявления для прессы. Разбирая внимательно содержание этих заявлений, становится ясно, что на этого человека возложена задача действовать, как лицо, координирующее войну в Шенгале. Он делает это по поручению ДПК и турецкой разведывательной службы МIТ. Именно ДПК и Хайдар Шешо передали последней разведывательную информацию, что и привело к убийствам Мама Зеки, Зердешта, Саида Хасана, Дижвара Фекира и многих езидских лидеров. Привело это и к удару по народному собранию Синуне.

Настало время занять открытую и активную позицию протеста против этой стратегии предательства, дабы продолжить борьбу за существование демократической автономной администрации Шенгала и свободу населения города. Каждый езид, преданный своей земле и хранящий веру, должен поддержать эту инициативу и призвать ДПК и предателей к ответу. Это право всех курдов-езидов, это их исторический и общественный долг и ответственность.

* - террористическая организация, запрещена в РФ