Врач-партизан: НАТОвская Турция использует химическое оружие против курдов

«НАТО использует химическое оружие против курдского движения руками Турции», - говорит партизанский врач Сербилинд Дерсим, призывая проведению расследования военных преступлений в Курдистане на месте.

Вторжение турецкой армии в партизанские районы южного Курдистана (северный Ирак), начатое две недели назад, продолжается с неослабевающей интенсивностью. Армия атакует с воздуха и на земле с использованием самых современных технологий вооружения и использует боевые отравляющие вещества против партизан. Сербилинд Дерсим много лет был врачом-партизаном и рассказал агентству Фират (ANF) о вторжении и военных преступлениях, совершенных турецкой армией.

Дерсим отметил, что правительство ПСР/ПНД (Партии справедливости и развития – Партии националистического движения) ставит свое существование в зависимость от геноцида курдского народа. Партизанский врач напомнил об оккупационной операции, которая была начата 23 апреля прошлого года. Когда операция застопорилась из-за сопротивления партизан, отметил он, армия прибегла к методам, которые во всем мире считаются военными преступлениями, применив запрещенное химическое оружие.

Наличие бойцов в «военных туннелях» - так партизаны называют свою подземную оборону - также привело к тому, что атаки с применением химического оружия со временем провалились: «На данный момент следует сказать, что враг изначально добился с их помощью определенных результатов. В более поздний период наши друзья усилили свои защитные меры и таким образом предотвратили дальнейшие результаты. По этой причине турецкому государству пришлось уйти».

Этой весной Турция снова атаковала оборонительные зоны в Мидии, продолжил Дерсим: «Турецкое государство использует все мыслимые военные технологии. С помощью десятков боевых самолетов, вертолетов и гаубиц ведется непрерывная бомбардировка. Беспилотные летательные аппараты используются 24 часа в сутки. Однако партизаны перестроились и были подготовлены и встретили врага с использованием новой тактики, которая повергла его в состояние шока. За короткий промежуток времени армия понесла потери в 200 человек. В результате турецкое государство поняло, что таким образом оно ничего не добьется, и снова применило химические вещества».

Дерсим сказал, что партизаны приобрели опыт за последний год и знают, как защитить себя. Он упомянул Женевскую конвенцию и запрет на использование химического оружия, заявив: «Есть организация, которая должна обеспечивать соблюдение этого запрета. Тем не менее, державы-гегемоны продолжали постоянно применять химическое оружие. Сегодня Турция также снова использует химическое оружие против нас, но этим она не выиграет войну. Прошлый год был не первым случаем, когда курды подвергались нападению с применением химического оружия. Британцы применили химическое оружие против Шеха Махмута Барзенджи в 1920 году, турки в Дерсиме в 1937/1938 годах, Саддам в Халабдже в 1988 году. Химическое оружие неоднократно применялось против нашего движения с 1990-х годов».

По словам партизанского врача, химическое оружие - это все виды оружия, которые, в отличие от обычного оружия, оказывают химическое воздействие на людей и животных. Он добавил, что последствия не только смертельны, но и приводят к таким не проходящим последствиям как паралич, обморок, глухота и нарушение зрения. «Перцовый газ также является химическим оружием и запрещен к применению в военном секторе. Турецкая армия располагает гранатами CS, которые нарушают международные соглашения. Перцовый газ очень массово используется в военных туннелях, в закрытых помещениях. Это приводит к проблемам со здоровьем в долгосрочной перспективе и может даже привести к летальному исходу. Поэтому мы не можем упускать это из виду. Например, зимой в городах всегда есть случаи смерти от газовых печей, то есть от отравления угарным газом. Это не химическое оружие, но если вы инкапсулируете монооксид углерода и превращаете его в оружие для убийства людей, то это химическое оружие. То же самое относится и к перцовому газу, используемому при помощи больших минометных снарядов против партизан.

В прошлом году также использовался запрещенный во всем мире агент «Зеленый крест». У нас есть записи и доказательства всего этого. Мы призываем международное сообщество действовать против Турции. Сегодня НАТО обвиняет Россию в применении химического оружия на Украине, но его применение против курдов и особенно против нашего движения игнорируется. Это лицемерие. НАТО использует химическое оружие против курдского движения руками Турции».

В прошлом году различные делегации приезжали в южный Курдистан для расследования обвинений в применении химического оружия. Этому помешала ДПК (Демократическая партия Курдистана), заявил Дерсим и продолжил: «Сегодня мы повторяем наш призыв к международным организациям расследовать применение химического оружия Турцией в Курдистане. Это также относится к институтам гражданского общества, врачам, другими словами, ко всем тем, кто занимается подобными вопросами. Они должны расследовать применение химического оружия на месте и обеспечить на международном уровне, чтобы деятельность Турции была остановлена.

Фашистское правительство ПСР/ПНД находится в состоянии стагнации и хочет добиться военного успеха до выборов 2023 года. Однако партизаны освобождения Курдистана не дают турецким военным ни минуты покоя. Армии наносится один удар за другим. Всем должно быть ясно, что РПК (Рабочая партия Курдистана) - это непобедимое движение».