Вот уже 48 дней семьи требуют выдать тела погибших партизан

В течение 48 дней родственники погибших партизан протестуют на пограничном переходе Семалка в Рожаве, требуя от правящей партии Южного Курдистана, ДПК, выдать тела бойцов, погибших в засаде, устроенной ее силами.

29 августа партизанский отряд, в составе которого было семь бойцов, попал в засаду спецназа ДПК (Демократической партии Курдистана) в южном курдском регионе Халифан. Пятеро партизан были убиты, а двое выжили. Хаки Зилан, один из выживших после нападения и спасшийся бегством, сообщил, что спецназ ДПК изрешетил тела его товарищей пулями, чтобы убить всех выживших. Это квалифицирует засаду как внесудебную расправу и, следовательно, военное преступление. Теперь, несмотря на то что с момента нападения прошло почти три месяца, ДПК не отдает тела бойцов их родственникам.

С 5 октября родственники погибших начали протест на КПП Семалка на границе между Рожавой и южным Курдистаном. Родственники требуют вернуть останки командира ССЖ-«Стар» Насрин Тамир и бойца НСС Юсуфа Ибрагима, которые были родом из Рожавы. Акцию поддерживает Совет семей павших героев региона Джазира. Делегации матерей неоднократно пытались попасть в южный Курдистан, чтобы выразить свой протест, однако пограничные войска ДПК не позволили им пересечь границу.

Один из активистов, Арам Башар из города Хасаке, осудил действия ДПК и подчеркнул, как важно вести борьбу с предательством «Действия ДПК и ее отказ выдать тела бойцов противоречат нормам религии, традициям и международному праву и имеют целью сокрытие преступления, совершенных турецким государством в южном Курдистане», – сказал он, призвав оказать давление на ДПК, чтобы тела павших были переданы их семьям.

Жительница Хасаке Эла Мемдюх заявила, что политика, которую проводит ДПК, стала причиной турецкой оккупации южного Курдистана и корнем неудач в достижении курдского национального единства.