Вокруг четырех городов Курдистана пылают лесные пожары

Лесные пожары продолжают распространяться в провинциях Дерсим, Бингёль, Битлис и Ширнак.

Военные действия турецкой армии спровоцировали лесные пожары, которые уже несколько дней поглощают леса, зеленые легкие северного Курдистана. Тушению препятствуют правительственные чиновники в провинциях Дерсим, Бингёль, Битлис и Ширнак.

Пожары продолжают бушевать в трех различных регионах провинции Дерсим. Пламя, разгоревшееся в сельской местности района Хозат после боевой операции турецких военных, которую те провели 17 августа, распространилось на окрестности деревень района Оваджык. Сначала пожарные муниципалитета Дерсима, неправительственные организации и местные жители, отправившиеся в регион для борьбы с огнем, столкнулись с препятствиями со стороны властей. Пожаротушение началось только спустя 13 дней после широкой реакции общественности. В огне погибли много животных в лесу.

Лесные пожары, начавшиеся 29 августа, продолжают бушевать у источника Фыртына Вали в долине Мунзур и у ручья Рож в долине Пюлюмюр, а пожар в Хозате так и не удалось взять под контроль. Вмешаться, пока пламя распространялось на большую площадь из-за сильных ветров, пытались лишь пожарные муниципалитета Дерсим и местные жители.

Не было предпринято никаких мер по борьбе с пожаром, который начался в долине Пюлюмюр 29 августа. Пожар вспыхнул после того, как турецкие войска нанесли бомбовые удары по этим территориям.

Бингёль

Лесной пожар, вспыхнувший 29 августа в поселке Харсак при сельском центре Джонаг района Яйладере Бингёля, пока не удалось взять под контроль. Местные жители начали попытки тушения пожара, который, как утверждается, возник из-за проблем с высоковольтной линией. Пожарные вертолеты покинули район до того, как пламя было ликвидировано.

Реагируя на ситуацию, местные жители продолжали бороться с огнем своими силами. Пожар продолжает гореть.

Битлис

В Битлисе лесной пожар, начавшийся вчера около 10:00 в Ава Вакфе (база отдыха «Бузлупинар»), продолжает гореть. Сотрудник Регионального управления лесного хозяйства, принимающий участие в тушении пожара, заявил, что они по-прежнему не в состоянии бороться с огнем. Тот же чиновник подчеркнул, что уже возникла срочная необходимость в тушении с воздуха, и призвал местных жителей принять участие в тушении пожара.

Омер Барын, владелец зоны отдыха «Бузлупынар», заявил, что его сотрудники частично контролируют пожар, который пытались потушить своими силами, но огонь вспыхнул снова. Барын попросил как можно быстрее предоставить помощь.

Ширнак

В провинции Ширнак пожары продолжают гореть в двух разных точках. Власти не предприняли никаких попыток по тушению пожара, который, как сообщается, начался из-за действий оккупантов, турецких солдат, проводивших военную операцию 29 августа в районе Курта Хане, в Басте. Местным жителям, которые хотели отправиться в этот район, чтобы потушить пламя, помешали солдаты.

Тем временем лесной пожар в районе Гиребастке продолжает гореть.

Сообщается, что пожар, начавшийся 5 дней назад в результате обстрела с военного вертолета лесного массива в деревне Мехрина в Басте, потух сам по себе.