Войну, которую ведут партизаны, нельзя назвать обычной

Алиф Рохани, представляющая президентский совет АОК (Ассоциация обществ Курдистана), дала интервью по поводу нынешней ситуации в Курдистане.

Член президентского совета АОК Алиф Рохани ответила на вопросы журналиста Махтапа Орака в ходе специальной передачи, показанной по «Мидия Хабар ТВ». Мы публикуем отдельные фрагменты этого телевизионного интервью.

– Турецкое правительство рассказывает о неизбежном и скором крахе РПК. НСС ежедневно публикуют сводки боевых потерь в рядах турецкой армии. Что вы можете сказать о нынешней ситуации?

– Я в особенности хочу отметить силы воздушной самообороны имени героя Делала, которым удалось провести успешные операции в Амеде, Батмане и Ширнахе. Я также приветствую партизан, на протяжении более чем месяца успешно дававших отпор врагу, принимая участие в прямых столкновениях. Я посылаю свои особые приветствия бойцам ССЖ-«Стар».

Нужно ясно понимать: турецкий фашистский режим во главе с Эрдоганом начал масштабную атаку на наш народ и в первую очередь на наших бойцов ещё в 2014 году, ставя перед собой задачу полного уничтожения курдов. Мы ведём очень жестокую войну, и в ходе неё нам пришлось принести много жертв, однако врагу так и не удалось воплотить в жизнь свои планы – как в отношении сроков, так и в отношении поставленных задач.

– Какую роль в этом сыграли партизаны?

– Здесь есть прямая взаимосвязь: партизаны постоянно занимаются самоподготовкой, ведут сопротивление, самосовершенствуются в идеологическом плане, их жизнь напрямую связана с поставленными перед партизанским движением целями. Всё это оказывает прямое влияние на ход борьбы. В первую очередь партизаны сумели внести тактические и методологические инновации во многих сферах и продолжают это делать. Проводятся специальные тренировки, посвящённые тому, как правильно вести себя во враждебной обстановке и срывать нападения врага. Это имеет свой эффект. Нужно хорошо знать окружающую местность, понимать образ мышления врага, его логику, чтобы развить способность правильно действовать. Партизаны проводят внезапные и быстрые атаки, применяя различную тактику, операция занимает примерно полчаса. Партизаны атакуют неожиданно – в неожиданное время и неожиданных местах. Всё это в значительной степени помогло сорвать планы врага.

Турция продемонстрировала всю свою силу. Все экономические, военные и политические ресурсы этой страны были направлены на то, чтобы уничтожить РПК и весь курдский народ. Прилагалось множество усилий, чтобы сократить влияние Оджалана. В итоге Турции пришлось пойти на уступки всем ведущим мировым силам. Сейчас в Турции наблюдается коллапс во всех сферах – экономической, политической, общественной и культурной. Нападения на женщин, самоубийства по причине неспособности выжить, убийства детей и женщин – как всё это можно охарактеризовать? В попытках уничтожить РПК и курдский народ в целом, осуществить геноцид эта власть направила всю страну в бездну. Эрдоган и Бахчели прилагают всяческие усилия, чтобы избавиться от РПК, курдский народ хотят лишить его национальной идентичности. Именно в этом заключается война, которая ведётся против партизан. Эту войну нельзя назвать обычной.

– Что вы имеет в виду, что это за война?

– Нынешняя агрессия в отношении южного Курдистана – это нападение, организованное НАТО и осуществлённое Турцией. В то же самое время курдских коллаборантов удалось убедить аргументом, который заключается в том, что после уничтожения РПК им дадут шанс на выживание. Катар финансирует эту войну. Сюда вливают миллиарды долларов. Поэтому данную войну точно нельзя считать обычной.

Турция вопреки обыкновению не хочет в этот раз, чтобы о войне, которая ведётся против партизан, много говорили, так как турецкая армия несёт большие потери. Каждый день в результате действий партизан удаётся ликвидировать до десяти солдат противника. Даже если есть видеозаписи, режим отказывается признавать эти потери. Сколько уже было смертей? Не хотят ли жители Турции задать вопрос об этом? Тела погибших солдат оставляют в больницах или же секретным образом передают родным. В любом случае среди уничтоженных много нанятых боевиков. Не так давно в оборонительные зоны Мидии были переброшены джихадисты из Идлиба, Сарекание и других районов. Все эти силы должны будут остаться в южном Курдистане навсегда.

Сколько раз за последние сорок лет менялось турецкое правительство? Удалось ли хоть одному из них уничтожить РПК? Нет, они сами исчезали. Сейчас мы наблюдаем последнюю фазу Эрдогана. Турция на грани краха. Эта одержимость уничтожением курдов и привела Турцию на грань развала. В этом смысле роль партизан очень важна. Наши люди также должны это понимать.

– Как бы вы оценили борьбу партизанок из ССЖ-«Стар»?

– ССЖ-«Стар» сыграл важную роль в совместных действиях, а также занимался организацией собственных акций. Их борьба заслуживает самого глубокого уважения. Они берут на себя ответственность и зачастую вынуждены расплачиваться за это большими жертвами. Они сражаются не только за женщин Курдистана, но также на самом высоком уровне берут на себя ответственность за женщин по всему миру. Они знают, что их борьба прокладывает путь, ведущий к свободе женщин везде и всюду. ССЖ-«Стар» создаёт основу для освобождения женщин. Был получен огромный опыт в формировании женской армии. Это касается не только Союза свободных женщин, но и других сил женской самообороны в различных частях Курдстана. За их плечами почти тридцатилетний опыт.

В прошлом месяце партизанки в очередной раз показали всему миру силу курдских женщин. Это вселяет надежду в женщин по всему миру, придаёт им сил, повышает их боевой дух, оказывает им идеологическую поддержку. ССЖ-«Стар» – это не просто боевые действия, не просто женская армия. Этот союз представляет из себя гораздо большее. Бойцы знают, что они освобождают самих себя, ведя эту борьбу. Речь идёт о женской самообороне.

Мы как движение, как народ продолжим сражаться. Партизаны прочно укрепились в горах. Ни турецкая армия, ни ещё какая-либо сила не сможет выбить их оттуда.