Военный совет СДС провел обсуждение последствий возможных атак Турции

Силы демократической Сирии заявили, что их военный совет провел внеочередное заседание для обсуждения последних событий на севере и востоке Сирии после угроз Турции о «возможном вторжении» в регион.

Во вторник Главное командование Сил демократической Сирии (СДС) выступило с заявлением для общественности, в котором высоко оценило позицию жителей региона за их поддержку, призвав их и впредь поддерживать любое решение, которое СДС примут для противостояния турецкой агрессии. СДС также подтвердили свою готовность сотрудничать с силами правительства Дамаска, чтобы противостоять любой возможной турецкой агрессии.

Потенциальное турецкое вторжение повлияет на стабильность и единство сирийской территории. СДС подтвердили готовность координировать свои действия с правительственными силами Дамаска для отражения любого возможного турецкого нападения и защиты сирийской территории.

 В заявлении говорится:

 С участием руководителей военных советов и фракций Военный совет СДС провел внеочередное заседание для обсуждения последних событий в районах северо-восточной Сирии, в отношении турецких угроз и нанесения любых возможных ударов по региону.

 В ходе встречи Генеральное командование подробно проинформировало о деталях турецких атак, направленных на районы Тель Тамир, Зирган, Манбидж и Шахба, где командующие военными советами в этих районах объяснили недавние условия и их влияние на жизнь гражданских лиц и способы их защиты.

 На встрече обсуждалось влияние любого нового турецкого вторжения на гуманитарную ситуацию в регионах на севере и востоке Сирии. Было подчеркнуто, что любая агрессия вернет сирийцев на первый этап сирийского кризиса, и что оккупационные проекты, включая недавние угрозы, являются лишь прелюдией к разделу Сирии.

 На встрече также обсуждалось влияние турецкого вторжения на войну с ИГИЛ*, поскольку опасность получения ИГИЛ выгоды от недавней ситуации, вызванной нападениями оккупантов, возросла.

 На встрече было подтверждено, что СДС уделяют приоритетное внимание деэскалации и приверженности договоренностям. В то же время была заявлена готовность СДС защитить регион и его жителей от любых возможных нападений, подчеркнув повышение готовности и завершение подготовки к отражению агрессии.

 На встрече также было подчеркнуто, что возможное турецкое вторжение повлияет на стабильность и единство сирийских территорий, поэтому противодействие ему не будет ограничиваться только этими районами, а расширится до других районов на сирийской территории.

 На встрече высоко оценили позицию жителей региона за их поддержку Сил демократической Сирии, а также сделали призыв к постоянной поддержке любого решения, принятого СДС для противостояния турецкой агрессии.

 На встрече также была подтверждена готовность сил координировать свои действия с войсками правительства Дамаска для отражения любого возможного турецкого нападения и защиты сирийских земель путем противостояния оккупации.

* - террористическая организация, запрещена в РФ