Вновь продлен въезд на гору Габар

Действующий с прошлого года запрет на доступ к горе Габар в Ширнаке до сих пор не снят. Подобные меры отрезают целые регионы от внешнего мира и подвергают их контролю и произволу со стороны военных.

Запрет на доступ к горе Габар в провинции Ширнак в Северном Курдистане, действующий уже несколько месяцев, снова продлен. В понедельник губернатор объявил, что запрет продлевается на пятнадцать дней в пятый раз подряд.

Запрет на доступ к горе Габар связан с операциями турецкой оккупационной армии против курдских партизан. После временных перерывов с 26 декабря горный массив между районом Гючлюконак и центром Ширнака был объявлен «особой зоной безопасности». Согласно новому распоряжению, запрет будет действовать до 10 марта.

Создание «особых зон безопасности» является частью более масштабного процесса, в рамках которого в различных частях Северного Курдистана создаются зоны ограниченного военного присутствия. В результате целые регионы оказываются в изоляции от внешнего мира и находятся под контролем и произволом со стороны военных. Эти меры ложатся значительным бременем на курдское сельское население и усиливают давление на жителей, вынуждая их покидать пострадавшие районы.