«Власть хочет уничтожить дух Армутлу»

Ибрахим Кавасоглу, жертва землетрясения и волонтёр, работающий в районе Антакьи Армутлу, утверждает, что у этих улиц есть свой собственный дух, который власти пытаются на протяжении многих лет уничтожить.

Районы и улицы городов и посёлков провинции Хатай, которая наибольшим образом пострадала от землетрясений, случившихся 6-го февраля, в плане человеческих жертв, обладают собственной уникальной историей. Армутлу – это район, где всегда приветствовали революционеров и их действия.

Информационное агентство «Фират» взяло интервью у жертвы землетрясения и волонтёра Ибрахима Кавасоглу, который вырос в районе Армутлу; он рассказал об улицах района и о последствиях катастрофы. Кавасоглу, прогуливаясь по самой оживлённой улице района, заявил во время интервью: «У этих улиц есть своя история, которую власти пытаются уничтожить годами. Полицейский вначале убил Абдуллу (Джомарт) на этой улице, а затем Ахмета (Атакан) чуть дальше от этого места. После этого мы каждый день организовывали марши от места смерти Ахмета до места убийства Абдуллы. На этой улице была пролита кровь многих революционеров. Мы знаем, что власть хочет уничтожить дух и душу этого района, однако мы приложим все возможные усилия, чтобы защитить его».

Район под прицелом властей

Кавасоглу указал на то, что район Армутлу уже был под прицелом властью из-за своего революционного наследия ещё до катастрофы. Он продолжил: «В первые дни после катастрофы мы пытались вытащить из-под завалов людей при помощи собственных усилий, в то время как власти не присылали сюда никого с целью проведения спасательных работ. Некоторые тела до сих пор остаются под обломками зданий. Не было проведено никаких поисково-спасательных работ. Мы знаем, что они будут избавляться от останков людей при разборе завалов. Именно поэтому мы не покидаем наши улицы. Как минимум мы хотим достать тела и захоронить их, чтобы не обрекать семьи погибших на ещё большие страдания. Родные погибших до сих пор ожидают извлечение тел из-под завалов. Как вы видите, никаких специальных работ здесь не проводится. Они просто очищают улицы, расчищают дорогу и уходят отсюда. Но этого мало, чтобы убить дух района. Местные жители никуда не уезжают, они будут оставаться здесь и дальше».

Под развалинами зданий продолжают оставаться люди

Кавасоглу внезапно останавливается, после того как мы сворачиваем на другую улицу, чтобы отметить, что некоторые из членов его семьи жили как раз в этом месте. Он сообщает: «Это улица, где жила моя тётя. Мы понятия не имеем, как они выбрались. Здания почти полностью разрушены. Это одна из улиц, где я проводил своё детство. Сейчас мы ищем здесь тела наших друзей детства. Мы ничегом не может сделать даже сейчас. Доступ закрыт сюда. На следующей улице есть здание, где жили наши родственники. Мы не можем связаться с ними. Мы даже не знаем, выжили ли они. Под завалами продолжают оставаться тела. Мы не знаем, как со всем этим справиться, но мы просто обязаны возродить дух этого района».