Владельцы магазинов в Батмане борются за выживание

Из-за экономического кризиса в Турции и северном Курдистане положение населения ухудшается.

Экономический кризис в Турции особенно сильно сказывается на курдских регионах. Из-за роста цен и падения турецкой лиры люди с трудом удовлетворяют свои повседневные потребности. Все больше и больше предприятий становятся банкротами. Владельцы бизнеса из Батмана рассказали о своей экономической ситуации.

Владелец магазина Абдулхаким Урак сказал, что ситуация ухудшается с каждым днем, и описал горькие будни такими словами: «Денег, которые я зарабатываю, не хватит до следующего дня. Я уже профинансировал все, что продаю, в кредит. Но я больше не могу расплачиваться по этим кредитам. Это правительство – главная причина кризиса. Поскольку все стало дороже, люди больше не могут делать покупки. Сидим здесь с утра до вечера зря. Поверьте, я даже не могу платить за квартиру. Не говоря уже о счетах».

Люди вынуждены покупать лежалый хлеб

Юксель Йылдыз уже четыре года руководит пекарней. Он сказал, что Курдистан – это регион, богатый ресурсами, но из-за неправильной политики государства все бедны. Экономический кризис затрагивает не только Курдистан, но и всю страну. «Причина этого кризиса – государство и те, кто им правит. Они импортируют все из-за рубежа».

Йылдыз сказал: «Поверьте мне, 80 процентов владельцев магазинов не продают ни одного товара в день. С утра до вечера стоим в пекарне, но деньги берем только за электричество и воду. Практически все магазины здесь в долгах. Стоимость аренды в Амеде очень высока. Малый бизнес уже мертв.

Многим моим коллегам пришлось закрыть свои магазины и найти другую работу. В кофейнях и ресторанах работы больше нет. Люди приходят сюда и на самом деле просят хлеба нескольких дней выдержки. Они говорят, что даже хлеба не могут купить. За один день я продаю товары примерно за 700 лир (около 80 евро).

Как мне использовать эти деньги для оплаты заработной платы рабочих? Раньше я покупал мешок муки за 104 лиры, сейчас он стоит 160 лир. Иногда даже муку я не могу купить. Если так будет и дальше, мне придется закрыть пекарню. У меня есть дети, и я должен их содержать. Но работать негде».

Владельцы магазинов в отчаянии

Аднан Йылмаз управляет своим магазином 30 лет, он сказал, что владельцы бизнеса больше не могут даже платить за аренду: «Владельцы магазинов находятся в безвыходном положении. Мы не можем ни брать, ни давать кредиты. Мы также не можем позволить себе закупать сырье, потому что за него приходится платить заранее.  Каждый раз, когда я открываю магазин, мои расходы растут. Электричество, газ, аренда, вода и продукты становятся все дороже. Государство – главная причина этого кризиса. Из-за его военной политики люди с каждым днем ​​становятся все беднее и беднее. С другой стороны, оптовики пользуются данной ситуацией и продают все по высоким ценам.

Мы боремся за выживание

Абдулкерим Джан также управляет магазином в течение тридцати лет. Он сказал: «Моя лавка пуста до вечера. Открываем магазин, но покупателей нет. Я даже не могу заработать достаточно денег, чтобы платить за квартиру. Арендная плата и счета уже накапливаются. Мы не знаем, что делать в дальнейшем».