Визиты солидарности на КПП Семалка продолжаются

Акция, организованная на пограничном переходе Семалка с требованием вернуть тела партизан, погибших в результате засады, организованной силами ДПК, продолжается уже 3 недели.

Сегодня утром активисты Ассоциации врачей и фармацевтов Северной и Восточной Сирии приняли участие в акции на пограничном переходе Семалка и выразили солидарность с семьями погибших.

На пограничном переходе Семалка неподалеку от Дерика люди уже несколько дней протестуют против того, как правящая Демократическая партия Курдистана (ДПК), которая управляет Хавлером (Эрбилем), поступает с павшими бойцами курдского освободительного движения. Политическое руководство южного Курдистана (Башура) по-прежнему отказывается выдать тела Толхилдана Рамана и Сердема Джуди. Оба они, командир партизанского отряда и боец, были родом из Рожавы и входили в состав отряда НСС/ССЖ-«Стар». Этот отряд из семи человек попал в засаду, устроенную ДПК в Халифане близ Хавлера, в ночь с 28 на 29 августа. Пятеро бойцов были убиты, а один партизан НСС был взят в плен с ранениями. Уйти смог лишь Хаки Зилан.

Протест на пограничном переходе между западным и южным Курдистаном, начатый по инициативе Совета семей павших бойцов из региона Джазира, продолжается с 5 октября. Палатку протеста, установленную специально для этой акции, ежедневно посещают многие активисты из различных групп и организаций.

Сегодня к демонстрации в Семалке присоединились активисты из Ассоциации врачей и фармацевтов Северной и Восточной Сирии, чтобы выразить свою солидарность с родственниками погибших партизан. Сопредседатель ассоциации, доктор Аднан Хисо, зачитал заявление от имени группы, в котором подчеркивается, что в то время как демократический проект, охватывающий весь сирийский народ, победил политику оккупационного турецкого государства, направленную против народов региона, некоторые партии, в частности семья Барзани, атакуют завоевания курдского народа, когда они должны бороться против турецкого государства.

Доктор Аднан Хисо отметил, что действия ДПК выходят даже за рамки предательства, осудив правящую партию за то, что она встала на сторону турецкого государства против партизан.

В заявлении также отдается дань уважения партизанам освободительного движения и заключенным, которые продолжают своё сопротивление.