Виян Айюб: мы пытаемся обеспечить судебный механизм для возбуждения уголовных дел против Турции

Сопредседательница Комитета по документированию преступлений в северо-восточной Сирии, адвокат Виян Айюб, сказала, что комитет работает над поиском механизма и способа начать необходимые процедуры для подачи исков против турецкого оккупационного режима.

Сопредседательница Комитета по документированию преступлений в северо-восточной Сирии, адвокат Виян Айюб, сказала, что комитет работает над поиском механизма и способа начать необходимые процедуры для подачи исков против турецкого оккупационного режима в международные суды.

За последние несколько дней фашистское турецкое государство совершило ужасные военные преступления в своих нападениях на северо-восточную Сирию.

По этому поводу Комитет по документации преступлений стремится возбудить уголовные дела против турецкого оккупационного государства в международных судах.

Сопредседательница комитета и юрист Виян Айюб сказала: «Целью и основной работой комитета является документирование, сохранение и архивирование всех нарушений прав, совершенных турецким режимом в отношении гражданских лиц и всех жителей северо-восточной Сирии, чтобы мы могли подавать иски в европейские и международные суды».

Комментируя военные преступления Турции, она добавила: «Турецкие удары нацелены на критически важную гражданскую инфраструктуру, такую как школы, больницы и автозаправочные станции».

Виян Айюб сказала: «То, что совершает Турция, является вопиющим нарушением международных законов и соглашений, поскольку своими нынешними бомбардировками она совершает военное преступление и осуществляет геноцид курдов, и кроме того, это направлено против суверенитета соседней страны, что юридически недопустимо».

Сопредседательница Комитета Виян Айюб сказала: «Главная цель комитета - подавать иски в международные суды, где есть условия для подачи этих исков, и у них много сложных и длительных процедур, которые занимают много времени. В настоящее время мы работаем над поиском механизма и способа начать эти процедуры».

Стоит отметить, что десятки юристов и правозащитников во время встречи, состоявшейся в городе Кобани 24 сентября, сформировали свой Комитет по документированию преступлений, чтобы документировать нарушения прав, затрагивающие сирийцев в северо-восточной Сирии.