Ветеран пешмерга: против Курдистана готовы масштабные планы

Мам Хазим, ветеран пешмерга Дерин, убежден, что Турция не только стремится уничтожить РПК, но и поставила себе целью оккупировать Киркук, Эрбиль и Мосул до 2023 года. «Каждый должен проявить сознательность и поддержать освободительное движение», – заявил

Ветеран пешмерга Мам Хазим выразил обеспокоенность по поводу турецкого вторжения на земли Курдистана. «Дело не в РПК, Турция атакует во многих регионах, где РПК не проявляет никакой активности», – отметил он.

Бывший пешмерга прокомментировал наступление турецких войск на зоны обороны Мидии в Южном Курдистане (Северном Ираке) и соучастие правящей партии ДПК, сотрудничающей с этим агрессором.

Хазим подчеркнул, что сейчас против курдского народа строятся масштабные планы, и в условиях подобной угрозы следует проявить осторожность и решимость: «Курдский народ должен оказать решительную поддержку освободительному движению, которое отражает нападения на Зап, Авашин, Метину, Зендуру, Мамрешо, Башур, Рожаву, Шенгал и Махмур. Каждый должен взять на себя ответственность и определиться со своей позицией», – сказал он.

Хазим напомнил о том, что курдский национальный лидер Абдулла Оджалан подвергается пыткам в тюрьме уже долгие годы.

Ветеран пешмерга призвал ДПК не пачкать свое имя ещё сильнее: «Я призываю ДПК к сознательности. Никто не должен натравливать брата на брата. Силам ДПК не стоит оставлять еще одну черную метку в своей истории. Только враг может выиграть от междоусобного конфликта курдов. Наш народ пострадает больше всех».

Будьте бдительны

Хазим опровергает мнение о том, что «турецкие атаки направлены против РПК», говоря: «Многие районы, где РПК не было и нет, тоже оказались под ударом. Турция стремится оккупировать и эти районы. Так, лагерь беженцев Махмур, созданный ООН, где остаются женщины, дети и старики, в последние годы постоянно подвергается бомбардировкам».

«Вражеские силы убивают детей каждый день, они разграбляют природные богатства Курдистана. На самом деле, дело не в РПК, сейчас задействованы более масштабные планы. Турция стремится вернуться к своим границам, объявленным в Национальном пакте (Misak-ı Milli)», – говорит ветеран.

Национальный пакт (обет) – документ, который определяет территориальные вопросы устройства турецкого государства после Первой мировой войны. Турецкие националисты до сих пор утверждают, что эти границы – законные границы Турции.

«Они считают, что Киркук, Эрбиль и Мосул – это их города. Они намерены занять их до 2023 года», – добавил Хазим.

«Курдский народ должен быть бдителен в части замыслов и планов врага. Каждый должен выполнять свои обязательства и проявить сознательность», – заключил ветеран.