Весна открывает красоты острова Ахтамар

На острове Ахтамар посреди озера Ван расцвели миндальные деревья, знаменуя собой приход весны.

Гекхан Алтай, агентство «Месопотамия» (МА)

Этот остров – одно из самых известных мест, где представлено историческое наследие армянского народа Араратского нагорья.

Остров Ахтамар, относящийся к району Вестан, расположенному к югу от озера Ван, лежит у подножия гор Артос и Сыпан словно дар самой природы. Это второй по величине из четырех островов на озере Ван, площадь которого составляет 70 000 квадратных метров, и одно из самых известных мест, где богато представлено историческое наследие армянского населения Араратского нагорья.  Особое очарование ему придают цветущие миндальные деревья, придающие острову жизнерадостность и весеннее настроение.

С 908 по 1021 годы на острове Ахтамар располагалась резиденция правителей армянской империи Васпуракан с тогдашней столицей в городе Востан. Согласно легенде, остров был назван в честь дочери армянского царя по имени Тамар. Ахтамар также называют «монастырским островом». Самая знаменитая достопримечательность острова – Сурп Хач, что в переводе означает «Храм святого Креста».

Церковь, построенная между 915 и 921 годами архитектором и бывшим скульптором Мануэлом по приказу Гагика Арзруни, короля Васпуракана, вместе с монастырем и дворцом, к сожалению, не дошедшим до наших дней, образует единый историко-культурный комплекс. Украшенное рельефами здание является шедевром армянской резьбы по камню. На внешних стенах в основном запечатлены сцены из Ветхого Завета, например, истории об Адаме и Еве, Ионе и ките и Давиде и Голиафе. Кроме того, на рельефах церкви были обнаружены изображения 30 видов животных, некоторые из которых уже вымерли или вот-вот исчезнут. Украшения отражают фауну Анатолии того времени. В то время столь богатое скульптурное убранство церквей было чем-то экстраординарным. На западе строительная скульптура начнет развиваться лишь примерно через 100 лет. Стены внутри храма были расписаны фресками, частично сохранившимися и по сей день. На острове до сих пор можно отыскать остатки поселения и кладбища.

До 1895 года церковь на Ахтамаре служила патриаршим собором для имевших региональное значение ахтамарских католикосов Армянской апостольской церкви.  После смерти последнего католикоса Хачатура III (1864–1895) приемников ему не нашлось. В 1910 году Ахтамарская епархия еще насчитывала 130 приходов, 203 церкви и 70 000 верующих. Во время геноцида 1915 года монастырь был разрушен, церковь разграблена, а монахи убиты. В августе 1916-го, почти через полтора года после начала геноцида армянского населения, ахтамарский католикос был упразднен постановлением османского министерства юстиции и культуры. И только в 2005 году турецкое правительство решило реконструировать 1000-летнее строение.

В 2007 году церковь на острове Ахтамар была вновь открыта, теперь как памятник культуры. Пока турецкое правительство разрешило проведение лишь восьми религиозных церемоний.  Первое богослужение за почти сто лет состоялось в сентябре 2010 года, в нем приняло участие более 4000 человек.  Прошлой осенью верующие христиане провели последнюю службу.