Венские активисты прибыли в Курдистан в составе мирной делегации

Несколько активистов из Вены прибыли в Курдистан в составе международной делегации с целью освещения войны, которую ведет турецкий режим.

В Южный Курдистан (северный Ирак) прибыла и начала работу международная делегация, целью которой является привлечение внимания к агрессивной, нарушающей международное право, войне Турции и оказать давление на власти Иракского Курдистана, чтобы те прекратили поддержку турецкого режима. В среду делегация приняла участие в марше протеста, который был остановлен силами безопасности на контрольно-пропускном пункте ДПК, а затем разогнан.

«В качестве члена ЕС и благодаря своей роли в ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе), Австрия также несет сваю долю ответственности за войну в Курдистане», – пояснил Георг Бауэр, один из венских активистов, принимающих участие в делегации. «Австрия вовлечена в криминализацию курдского движения за свободу и в преследование курдских активистов, поскольку она поддерживает тот факт, что Рабочая партия Курдистана (РПК) находится в списке террористов ЕС. Мы хотим, чтобы РПК была исключена из этого списка, потому что только диалог и мирные переговоры могут остановить войну в Курдистане».

В заявлении по поводу целей предстоящей работы делегации венская группа солидарности с Курдистаном RiseUp4Rojava Vienna, членом которой является Бауэр, также призвала прекратить поставки оружия в Турцию и положить конец так называемой сделке с турецким режимом по поводу беженцев. По словам активистов, так называемая «сделка по беженцам» между ЕС и Турцией делает миллионы людей заложниками режима. Совет курдского общества Австрии (FEYKOM), RiseUp4Rojava Vienna и многие другие политические и общественные организации уже много лет требуют, чтобы Австрия заняла позицию против войны в Курдистане в духе активного нейтралитета и прекратила поддержку Турции. Это требование также включает в себя четкую позицию против НАТО, заявили в RiseUp4Rojava Vienna и отметили, что колониальная и экспансионистская политика Турции невозможна без поддержки НАТО.