«Великий марш свободы» в Амеде: Дорога к освобождению Оджалана

Участники «Великого марша свободы», который стартовал одновременно в Ване и Карсе, спустя 14 дней марша пересеклись в Амеде; несмотря на большое число полицейских, организовавших блокаду и заслоны, местное население с энтузиазмом вышло на улицы.

Идёт 14 день «Великого марша свободы», который стартовал ещё 1 февраля одновременно в Ване и Карсе и целью которого является достижение освобождения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Участники марша – политики и представители различных демократических организаций – выдвинувшиеся из Вана и Карса, встретились сегодня в Амеде (Диярбакыр).

Кандидаты в сомэры от ПРНД (Партия равенства и народной демократии), Матери мира и представители общественных организаций собрались напротив торгового центра «Джайланлар», чтобы поприветствовать под аккомпанемент песен и под скандирование лозунгов и кричалок участников марша.

Напряжение росло, так как полицейские окружили место, где собрались участники марша. Депутаты, взявшись за руки, встали на пути полицейских, в то время как участников марша люди приветствовали аплодисментами и скандированием лозунгов.

Сопредседатель Демократической партии регионов (ДПР) Кескин Байындыр выступила с речью перед собравшимися: «Этот марш обязательно достигнет поставленной цели. Мы не склонялись под гнётом ваших репрессий раньше, и мы никогда этого не сделаем. Вы не можете остановить наш народ через репрессии и политику запугивания. Нас здесь тысячи».

Член парламента от ПРНД Науроз Уйсал заявила следующее: «Для нас каждая улица в Амеде – это арена борьбы. Мы будем идти от улицы к улице и громко озвучивать цели своего марша».

Матери мира, одетые в белые платки, сумели прорвать полицейскую блокаду и передать участникам марша цветы.

Местные жители поддерживали марш, выходя на балконы своих домов. Члены парламента перегородили дорогу, когда полицейские попытались атаковать демонстрацию.

Благодаря решимости демонстрантов блокада была снята, и марш продолжился.

Участники прошли до центрального района Сур. Тысячи полицейских во время этого марша пытались создавать им препятствия. Несмотря на всё это, энтузиазм участников и местных жителей достиг своего пика. Горожане продолжали приветствовать активистов с балконов своих домов и прямо на улицах города.

Полиция снова атаковала собравшихся, среди которых преобладали молодые люди. Спустя четыре часа участники марша достигли улицы Гази и двинулись в сторону мечети, стоящей на четырёх колоннах.

Выступая на пресс-конференции, проходившей напротив знаменитой мечети Шейха Маттара, которая также известна как мечеть, стоящая на четырёх колоннах, член парламента от ПРНД Науроз Уйсал заявила следующее: «Мы выдвинулись из Вана и Карса, невзирая на дождь и снег. Мы прошли весь этот путь ради освобождения Оджалана и мирного решения Курдского вопроса. Это путь к свободе Оджалана».

Сопредседательница ДПР Кескин Байындыр высказалась следующим образом: «Мы прошли тысячи километров и прибыли сегодня в Амед. Наши люди поддерживали нас на протяжении всего пути. Мы благодарны им за это. Мы хотим, чтобы Курдский вопрос был решён демократическим путём, а товарищ Оджалан должен стать в этом процессе главным действующим лицом. На протяжении столетий в отношении курдов проводилась политика отрицания, ассимиляции и истребления, но этот вопрос остаётся нерешённым и по сей день. Сегодня они собрали здесь тысячи полицейских, но, действуя подобным образом, они никогда не добьются позитивного результата. Этому маршу и этому сопротивлению отнюдь не 14 дней от роду. Борьба началась сто лет назад, а марш является лишь продолжением этой борьбы. Проблемы в Курдистане и в Турции усугубляются. Мы призываем всех и каждого делать всё возможное, чтобы поспособствовать мирному решению этого вопроса. Никому не удастся остаться в стороне. Мирное и достойное решение не должно ложиться целиком и полностью на наши плечи. Каждый, кто хочет мира в стране, должен взять на себя ответственность за это и внести свой вклад в общее дело».

Байындыр подчеркнула, что курды борются за свою свободу уже целое столетие, и подвела итоги: «Сопротивление курдов длится уже сто лет. Ключевой фигурой этого сопротивления является товарищ Оджалан. Изоляция должна быть сокрушена, нам нужно обеспечить свободу для Оджалана. Другого пути нет. Мы требуем почётного мира. Наши люди поддерживали нас от Вана до Амеда. И мы обязательно воплотим в жизни их мечты и чаяния».

Пресс-конференция завершила скандированием лозунгов, также в небо выпустили голубей мира. Марш завершится 15 февраля в Амаре – деревне, где родился Абдулла Оджалан.