Валид Чоло: задача Турции - активация спящих ячеек ИГИЛ

Активность ИГИЛ в северо-восточной Сирии увеличилась благодаря региональной и международной поддержке. Валид Чоли заявил, что последние атаки являются ее результатом.

Специалист по связям с общественностью Исследовательского центра Фират Валид Чоли заявил, что ИГИЛ* является скорее идеологической группировкой, и поэтому ее уничтожение только военным путем не означает, что с ней будет полностью покончено. Чоли привел пример бандитской деятельности в сельской местности на севере и востоке Сирии и особенно в лагере «Холь».

В период с 2019 по 2022 год боевики обучили экстремистской идеологии и организовали множество людей для этой цели.  Чоли подчеркнул, что в 2023 году могут произойти большие перемены.

РОЛЬ ВНЕШНИХ СИЛ

В продолжение своего интервью Чоли отметил, что региональные и международные силы играют роль в увеличении активности ИГИЛ: «Эти силы используют ИГИЛ в качестве политической карты в своих интересах. Тем более что с 2014 года турецкое правительство хочет реализовать свои планы именно таким методом. Присутствие ИГИЛ в регионе отвечает их интересам».

Все планы и проекты Турции направлены против достижений жители северо-восточной Сирии, считает Валид Чоли. Он уверен, что правительство Сирии также пытается развивать союз с Турцией с этой целью.

Он отметил, что Турция хочет дестабилизировать северо-восточную Сирию и создать ещё одну линию фронта. Валид Чоли заявил, что Россия и Иран также хотят вытеснить силы США и международной коалиции из региона путем укрепления отношений с Анкарой и Дамаском.

* - террористическая организация, запрещена в РФ