ВПЛ из Африна: «Мы будем бороться до тех пор, пока не сможем вернуться домой»

Переселенцы из Африна, живущие в лагере в Шахбе, выразили свою реакцию на атаки турецкой армии и поклялись, что будут оказывать сопротивление до тех пор, пока их земля не будет освобождена.

Люди в Сирии вынуждены жить в тяжёлых условиях из-за войны, идущей вот уже 10 лет, и других внешних вмешательств. Тысячи людей вынуждены были переселиться в лагерь в Шахбе после того, как турецкая армия захватила Африн. Лагерь, расположенный в деревне Киштеар в районе Шеравы, находится в одном километре от регионов, оккупированных турецкой армией. Со стороны востока недалеко от лагеря проходит трасса М-5, где дислоцируются российские войска.

Лагерь стал домом для 492 граждан, которые живут в 110 палатках. Турецкие оккупанты постоянно ведут наблюдение за лагерем с воздуха и атакуют его, при этом российские вооружённые силы, дислоцированные в регионе, бездействуют. В ответ на это люди, живущие в лагере, заявляют, что будут продолжать оказывать сопротивление в Шахбе.

«Атаки причиняют ущерб людям»

Дибе Али аль-Шериф, которая мигрировала в Африн из Алеппо после того, как начались конфликты между бандами турецких наёмников и правительством Дамаска, сказала: «Из-за этих конфликтов мы вынуждены были покинуть наши земли. Мы переехали в Африн, надеясь на то, что здесь будет более безопасно. Автономная администрация относится к нам хорошо. Однако Турция не смогла с этим смириться и принялась атаковать Африн. Один из моих детей погиб в возрасте 9-ти лет во время воздушной атаки со стороны турецкой армии, второй ребёнок был ранен. Они уничтожают всех: курдов, арабов, туркменов».

Женщина подтвердила тот факт, что они вынуждены были переехать из Африна в Шахбу, и добавила: «Но и здесь турецкая армия атакует нас. Каждый день проходят артиллерийские атаки. И всё же мы будет продолжать сопротивляться до тех пор, пока не будет освобождён Африн. Теперь я мечтаю о том, чтобы вернуться в Африн, а не в Алеппо».

«Народы живут здесь все вместе»

Подобное случилось и с Михемедом Мистефой, который мигрировал в Шахбу после оккупации Африна. Вот что он сказал: «Турецкая армия нападает на нас каждый день. Мы, все народы Сирии, живём здесь вместе. Турецкое правительство хочет разрушить нашу солидарность. Осколки пушечных ядер пробивают наши палатки. Но Россия, несмотря на свою миссию поручителя, не реагирует на это. Мы будем сопротивляться до тех пор, пока не сможем вернуться на свою землю».

«Со стороны международных организаций не поступает никакой помощи»

Сопредседатель Совета правления лагерей Шахбы Вегер Джигерхвин Шехо заявил: «Во многих регионах Сирии люди живут в лагерях. Каждый из лагерей испытывает свои нужды. Но международные организации не хотят брать на себя ответственность за это. Более того, Турция и банды её наёмников беспрерывно совершают нападения на лагеря».

Шахо отметил, что нахождение российских вооружённых сил в регионе не способно что-либо изменить. Он добавил: «Россия всего лишь «замазывает» нападения Турции, а международные организации, в свою очередь, отказываются нести гуманитарную и этическую ответственность».