В южном Курдистане запущена петиция против турецкой агрессии

В социальных сетях была запущена петиция против военного присутствия и агрессии турецкого государства в южном Курдистане.

8 мая в социальных медиа сети Интернет была запущена петиция против турецкого вторжения в южный Курдистан.

За 48 часов под ней было собрано более 500 подписей. Представители различных групп, включая журналистов, писателей, юристов, преподавателей и политических наблюдателей, приняли решение поставить свои подписи. К кампании поддержки петиции также присоединились многие политики и члены парламента Ирака.

Это петиция адресована генеральному секретарю ООН Антонио Гутерришу, президенту США Джо Байдену, спикеру палаты представителей США Нэнси Пелоси, государственному секретарю США Энтони Блинкену, президенту Ирака Бархаму Салеху, главе Совета представителей Ирака Мухаммеду Аль-Хальбуси, премьер-министру Ирака Мустафе аль-Казими, председателю Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен, генеральному секретарю Лиги арабских государств Ахмеду Абу аль-Гейту, президенту Курдского автономного района Нечирвану Барзани и спикеру парламента южного Курдистана Ревазу Фаику.

В тексте петиции сказано, что Турция начала широкомасштабное нападение на приграничные районы южного Курдистана: «По словам президента Турции, цель в уничтожении РПК [Рабочей партии Курдистана]. Но реальность в том, что это попытка вторжения в южный Курдистан. Турецкое государство стремилось атаковать земли южного Курдистана с 1983 года, пользуясь тем же предлогом. Но от этих атак страдает только мирное население. Это нападение негативно влияет на мир, политическую и экономическую ситуацию по всему региону Курдистана и Ирака».