В южном Курдистане были ликвидированы 6 турецких солдат

Партизаны ликвидировали шестерых турецких военнослужащих, включая офицера высокого ранга, в ходе сражений в южном Курдистане. Также в регионе был сбит турецкий беспилотник.

В своем ежедневном заявлении о событиях на фронтах удерживаемых партизанами зон обороны Мидии в южном Курдистане (северном Ираке) пресс-служба Народных сил самообороны (НСС) сообщила, что в период с 7 по 9 сентября в ходе боевых действий партизанами были уничтожены по меньшей мере шесть турецких бойцов. В их числе был офицер высокого ранга. Партизаны также сбили один БПЛА противника.

В четверг в районе Чамчо, на территории региона Зап, был уничтожен высокопоставленный турецкий военнослужащий. В течение нескольких часов мобильные партизанские отряды нанесли противнику, который пытался приблизиться к горному массиву сопротивления героини Адиль, четыре удара. При этом был убит очередной турецкий солдат, а еще двое были смертельно ранены партизанскими снайперами. В среду ещё два турецких оккупанта были ликвидированы в Хакурке. Эта боевая операция имела целью уничтожение военной позиции, которую противник оборудовал в окрестностях Гре Координе. Позиция была полностью уничтожена.

В Метине партизаны обезвредили заряды взрывчатки, установленные вражескими бойцами на оборонительных позициях в Гре Амеди, и взорвали их контролируемым образом. В Гре Джуди наступлению противника дали успешный отпор. Над Гре ФМ был сбит разведывательный беспилотник.

НСС отметили, что авиаудары и наземные атаки турецкой армии в партизанских районах, равно как и удары по гражданским поселениям в южном Курдистане, не прекращаются. Помимо 16 авиаударов НСС зафиксировали десятки артиллерийских ударов, которые были нанесены с аванпостов на границе, со среды.

Шесть авиаударов были нанесены истребителями по деревне Дешише, расположенной в Метине, и району сопротивления Сида. В результате бомбардировок здесь вспыхнул лесной пожар, который продолжает бушевать и сейчас. Как сообщили партизанские источники, за последние несколько дней турецкие войска тринадцать раз применяли запрещенные БОВ против партизан; в некоторых случаях после взрыва ощущался запах хлора. Эти атаки были зафиксированы в Шикефте Бириндара, Гре Амеди и районе героя Федакара.

Также враг неоднократно пытался разрушить оборонительные позиции партизан и подземные туннели с помощью строительной техники в окрестностях Вархале, неподалеку от Авашина, но потерпел фиаско. НСС также сообщили об интенсивных разведывательных полетах над стратегическими возвышенностями ФМ, Джуди и Амеди. Авиация врага была замечена в небе над районами героев Федакара и Адиля.