В рамках кампании за освобождение Оджалана собрано более 2,5 миллионов подписей

Кампания, начатая в северо-восточной Сирии 22 января с требованием освобождения народного лидера курдов Абдуллы Оджалана, собрала более 2,5 миллионов подписей.

Народная инициатива северо-восточной Сирии, действующая в сотрудничестве с инициативой «Свободу Абдулле Оджалану – Сирия», объявила об итогах кампании по сбору подписей, стартовавшей 22 января под девизом «Народы северо-восточной Сирии призывают к прекращению изоляции Оджалана и его освобождению».

Курдская версия заявления была зачитана Мехди Дикшемом, а арабская версия – Ахином Али. Итоги кампании объявили публично на стадионе «Хейсем Киче» в Камышло.

В заявлении сказано следующее: «Жители Дамаска, Ливана и Южного Курдистана (Северного Ирака), а также наши товарищи из северо-восточной Сирии приняли участие в кампании по сбору подписей, начатой 22 января с требованием освобождения курдского лидера Абдуллы Оджалана. В ходе этой кампании было собрано в общей сложности 2 миллиона 626 тысяч 828 подписей».

Заявление призывает правозащитные организации и Европейский комитет по предупреждению пыток (ЕКПП) откликнуться на призывы и требования народа. Инициаторы кампании подчеркнули: «От Оджалана не поступало никаких известий более 23 месяцев. Не сообщалось и о последствиях землетрясения на острове Имралы».

После обнародования результатов подписи были переданы представителям инициативы «Свободу лидеру Абдулле Оджалану», которые направят их в адрес ЕКПП.