В отношении полицейских, избивших ребёнка в Лидже, начато расследование

В отношении сотрудников полиции начато расследование за избиение 14-летнего Ю.Д. 21 марта в районе Лидже в Амеде. Коллегия адвокатов Амеда подала заявление о возбуждении уголовного дела против полицейских.

После того как агентство «Месопотамия» (МА) сообщило о том, что 14-летний Ю.Д. был похищен и избит полицейскими 21 марта, когда с одним из своих друзей возвращался домой в районе Лидже города Амед, главная прокуратура объявила о начале расследования в отношении сотрудников полиции.

«Главная прокуратура Лидже начала судебное расследование по поводу инцидента, который якобы произошел в районе Лидже и о котором сообщалось в социальных сетях», – говорится в заявлении прокуратуры.

Коллегия адвокатов Амеда подала заявление о возбуждении уголовного дела

 Похищение и пытки над ребенком вызвали гнев в социальных сетях. Коллегия адвокатов Амеда в письменном заявлении сообщила, что подала заявление о возбуждении уголовного дела против сотрудников полиции.

«Наша коллегия подала заявление о возбуждении уголовного дела против сотрудников полиции, которые, предположительно, похитили и пытали 14-летнего Ю.Д. 21 марта 2023 года. Мы будем следить за процессом расследования», – говорится в заявлении.

Комиссия по вопросам детей ДПН: мы осуждаем этот инцидент

Нурай Тюркмен и Хусейн Качмаз, сопредседатели комиссии по вопросам детей Демократической партии народов (ДПН), опубликовали письменное заявление по поводу расистского обращения и нападений на детей во время празднования Науроза 2023.

«Расистские нападения на детей во время празднования Науроза не единичны», – говорится в заявлении и отмечается, что дети подверглись насилию из-за цветов своей одежды и за зажжение новогодних костров в своих кварталах. Упомянув о полицейских пытках в отношении Ю.Д., комиссия потребовала начать расследование в отношении тех, кто похитил и пытал Ю.Д.

В заявлении также говорится: «Мы не приемлем пыток в отношении детей со стороны тех, кто отвечает за обеспечение безопасности, мы осуждаем этот инцидент. Мы будем следить за ходом расследования до самого его конца».

Что произошло?

14-летний Ю.Д., был похищен несколькими сотрудниками полиции в районе Лидже города Амед, когда 21 марта 2023 года возвращался домой со своим 10-летним другом. Сотрудники полиции отвезли Ю.Д. в место, расположенное недалеко от деревни. Полицейские заставили ребенка произносить «я турок» и ругательства в отношении курдов. После того как они связали ребенку руки и ноги, они бросили его в болото. Жители деревни нашли ребенка, услышав его крики. Затем ребенка доставили в больницу. В настоящее время ребенок находится на лечении в больнице, и, как сообщается, ему грозит потеря правого глаза.