В оккупированном Гре Спи убиты 2 человека

Иракский поселенец убил женщину и ее мужа в восточной сельской местности Гре Спи, которая находится под турецкой оккупацией с 2019 года.

Местный источник из восточной сельской местности Гре Спи на северо-востоке Сирии сообщил, что иракский поселенец, известный как Абу Исхак аль-Ираки, убил женщину и ее мужа, а затем покончил жизнь самоубийством, застрелившись.

Местные источники в восточной сельской местности Силук пригорода Гре Спи на северо-востоке Сирии сообщили, что иракский поселенец по имени Абу Исхак аль-Ираки убил женщину и ее мужа, а затем попытался покончить с собой, выстрелив из пистолета. Причины преступления не известны.

Известно, что преступник относится к числу боевиков ИГИЛ (террористическая организация, запрещена на территории РФ), бежавших в Турцию после освобождения северных и восточных районов Сирии.

Турция и связанные с ней боевики оккупировали Гре Спи на севере и востоке Сирии с октября 2019 г. В этом районе царит небезопасная обстановка и совершаются различные преступления, включая «убийства перемещенных лиц, изнасилования, похищения, грабежи и захват имущества».

По данным агентства, в прошлом году турецкие оккупационные силы з разместили 70 иракцев в оккупированном Гре Спи. Кроме того, в рамках принудительной депортации сирийских беженцев и реализации политики демографических изменений, проводимой на оккупированных территориях Сирии, в феврале этого года власти Турции насильственно депортировали более 3000 сирийских беженцев в Гре Спи.