В лагере беженцев в Гре Спи все больше проблем

Администрация лагеря беженцев в Гре Спи объявила, что лагерь исчерпал свои возможности и на данный момент есть серьезные опасения насчет того, удастся ли разместить новоприбывающих беженцев.

С октября прошлого года администрация лагеря начала работу над расширением его третьей зоны, чтобы там можно было разместить 600 семей беженцев. Эти беженцы – жители Гре Спи, вынужденно перемещенные из-за военной агрессии Турции в регионах Северной и Восточной Сирии, которую та ведет с 9 октября 2019.

Лагерь беженцев расположен неподалеку от поселения Тель Семан к северу от Ракки. 22 ноября того же года здесь разместились 725 семей (3530 человек), заполнив первую и вторую палаточные секции лагеря.

Сейчас администрация испытывает сложности из-за ежедневного прибытия новых семей в лагерь; снять дома в Ракке или Табке при этом не представляется возможным. Администрация стремится к заключению договоренностей с некоторыми организациями, работающими в данной сфере, чтобы расширить лагерь и решить проблему ограниченных ресурсов. Перед руководством лагеря стоят следующие задачи: расширить его территорию, перестроить лагерь, обеспечить работу канализации, построить колодец и обеспечить электроснабжение.

Сопредседатель администрации Мехмет Аль-Шех призвал организации оказать помощь лагерю, дабы можно было продолжить расширение третьей жилой секции и принять постоянно прибывающие новые семьи пострадавших от военных действий.