В Махмуре протестуют против использования химоружия Турцией

Комитет по вопросам образования лагеря «Махмур» выразил протест против атак Турции с применением запрещенного химического оружия.

Комитет по вопросам образования лагеря беженцев имени героя Рустема Джуди в Махмуре сделал заявление для прессы в парке Арьен Джуди в знак протеста против применения турецким государством химического оружия в боях с силами партизан в южном Курдистане.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о героически павших бойцах Курдистана, после чего заявление для прессы зачитала студентка Мерьем Булут.

В заявлении сказано:

«Турки-оккупанты, зовущие курдов братьями и сестрами, массово убивают наш народ в разных частях света. Семьи жертв не могут даже оплакивать их на своем родном языке. Турецкое государство, стремящееся к геноциду, ведет аморальную оккупационную кампанию. Оно было построено на уничтожении курдов. Геноцид курдов ускорился с момента основания Турецкой Республики, в то время как курдский язык и культура оказались под запретом. Курды неоднократно восставали против этого чудовищного преступления, но каждый раз их восстания жестоко подавлялись, а сотни курдов были жестоко убиты.

Рабочая партия Курдистана не была похожа на прочие восстания. Она противостояла всем нападениям и преступлениям и росла повсюду. Отчаявшись в столкновениях с силами РПК, оккупанты сожгли тысячи деревень и убили тысячи курдских интеллектуалов. Не довольствуясь этим, они атаковали достижения курдов, но столкнулись с сопротивлением РПК несмотря на то, что были и курды, которые продали себя.

Оккупационное турецкое государство продолжало совершать нападения на Курдистан, используя запрещенное оружие. Злодеяния его достигли пика во время правления блока ПСР/ПНД. Сегодня они используют химическое оружие в попытке уничтожить силы сопротивления в Курдистане. Они атакуют во всех четыре частях Курдистана, уничтожая курдскую молодежь и окружающую среду Курдистана.

Как студенты и преподаватели лагеря беженцев имени героя Рустема Джуди, мы решительно осуждаем турецкие злодеяния и призываем народ Курдистана выступить против этой аморальности и положить конец репрессиям и преследованиям».