В лагерях в Сарекание и Вашукани открылось шесть школ

В лагерях в Вашукани и Сарекание открылись шесть школ, которые способны принять примерно шесть тысяч учеников начальной и средней школы.

В Северо-восточной Сирии учебный год 2022-2023 начался 18-го сентября. В результате турецкого вторжения в Сарекание, случившегося в 2019 году, более чем 68 тысяч учеников оказались лишены права на обучение.

Эти дети вместе со своими семьями были вынуждены перебраться в другие города Северо-восточной Сирии, где они и продолжили своё обучение.

Специальный комитет Северо-восточной Сирии по вопросам учёбы и подготовки обеспечил базовые потребности этих детей, открыв школу в лагере в Вашукани и две школы в лагере в Сарекание.

Согласно имеющейся информации, в этих двух лагерях в начальной и средней школе обучаются около шести тысяч детей – 2900 в лагере в Вашукани и 3200 в лагере в Сарекание.

«Нехватка помещений для проведения занятий»

Представители Комитета по вопросам образования объявили о начале приёма детей в начальную школу и обеспечили детей необходимыми книгами.

Салих Хамиди, член Комитета по вопросам наблюдения, рассказал информационному агентству «Хавар», что всё ещё имеется проблема нехватки помещений для проведения занятий.

Образовательная система в лагерях предполагает ежедневные двухчасовые занятия для учеников начальной школы и ежедневные четырёхчасовые занятия для учеников средней школы и подготовительных курсов.

Число школ в двух лагерях выросло до шести.

Комитет лагеря по вопросам наблюдения отметил, что главная причина этих трудностей – турецкая оккупация, из-за которой люди были вынуждены бросать свои дома, спасаясь бегством.