В ходе ночного рейда в Гре Спи под стражу взяты 150 человек

В ходе ночного рейда в Гре Спи протурецкие джихадистские оккупационные силы фактически похитили около 150 человек. Среди них есть и бывшие наемники, которые были ранее вывезены в Турцию после разоружения их группировок.

Около 150 человек были похищены из оккупированной Турцией зоны Гре Спи на севере Сирии. Это рейд произошел в понедельник вечером в деревне Дохание. Помимо солдат из оккупационной турецкой армии в рейде участвовали наемники из джихадистского формирования «Бригада султана Сулеймана Шаха» («Амшат»).

По данным местных источников, большинство похищенных людей – гражданские лица, но наряду с ними были арестованы некоторые бывшие наемники. По поступившим сообщениям, ранее они были разоружены и вывезены на турецкую территорию, но их точное местонахождение неизвестно. Что касается деталей их биографий, сообщалось, что они принимали участие в протестах против оккупации из-за невыплат денег.

Арестованные мирные жители Дохание на данный момент содержатся в центрах оккупационных сил в Гре Спи, где проходят допросы. Неизвестно, есть ли среди них члены бывшего ополчения. Гре Спи, как и город Сарекание, оккупирован Турцией с октября 2019 года.