В ходе боёв в Курдистане ликвидированы 12 турецких солдат

В ходе боев с партизанскими отрядами в Южном Курдистане были ликвидированы двенадцать солдат турецкой армии, ещё четверо получили ранения и выбыли из строя.

По данным пресс-центра Народных сил самообороны (НСС), партизаны продолжают вести боевые операции в память о Зейнеп Кынаджи (Зилан), курдском бойце, павшей 30 июня 1996 года. Согласно ежедневному заявлению пресс-центра НСС, во вторник и рано утром среды в зонах обороны Мидии были уничтожены двенадцать турецких военнослужащих, а четыре солдата врага получили ранения. Партизаны уничтожили также камеру наблюдения, установленную в подконтрольной им зоне, а противник вновь применил запрещенное химическое оружие и взрывчатку против позиций НСС; было зафиксировано 14 бомбардировок с истребителей и еще десятки атак при использовании вертолетов и гаубиц.

Семь солдат врага убиты в Авашине

В районе Авашина партизаны установили контроль над турецким подразделением, продвигавшимся в направлении Кокера. Сегодня в 05:30 утра мобильные партизанские группы нанесли удар по этому отряду сразу с двух флангов. Семь солдат были ликвидированы, а четверо ранены в ходе боев с близкого расстояния.

Снайперы, тяжелое оружие и диверсионная тактика

В районе Зап турецкие боевые вертолеты, направлявшиеся в Чамчо, подверглись массированному обстрелу в 21:00 27 июня и были вынуждены вернуться назад, отступив. 28 июня два турецких солдата были ликвидированы снайперами НСС в Гре Джуди. Позже партизаны остановили продвижение турецких войск в этом районе с помощью тяжелого оружия и диверсионной тактики, уничтожив двух солдат врага. В тот же день партизаны уничтожили камеру наблюдения. На возвышенности Гре ФМ был ликвидирован еще один турецкий военнослужащий, которого застрелила снайпер ССЖ-«Стар».

Атаки турецкого противника

НСС заявили, что во вторник в районе Шикефта Бириндара на территории Запа армией врага были использованы химическое оружие и взрывчатка. Районы Чамчо, Сида, Саджа, Гре ФМ, Гре Джуди, Гре Амеди, Курожахро и район героя Шахина оказались под ударом истребителей; еще десятки ударов были нанесены с вертолетов, также велся гаубичный огонь. Вархале, район в Авашине, также стал мишенью ударов из гаубиц; четыре раза по нему наносили бомбовые удары истребители. Бомбардировка вызвала лесной пожар, который не утих до сих пор. В Метине авиаудары были нанесены по системе военных туннелей в районе Гре Хаккари и туннелю героя Земани.