В горах Ботана сражался боец-туркоман

Хайдар Эрдоган был туркоманом из Адыямана. Он попал в турецкую тюрьму, как член РПК, а позже участвовал в партизанском сопротивлении в Ботане. Там он и погиб в 2017 году, отдав жизнь за общее будущее.

С первого дня своего основания Рабочая партия Курдистана (РПК) была интернациональным освободительным движением. Не только курды, но и люди самых разных национальностей, любой религиозной принадлежности увидели в РПК путь для собственной освободительной борьбы и присоединились к революции. Одним из таких бойцов был туркоман Хайдар Эрдоган, который носил позывной Пир Али Дерсим, сражаясь в рядах партизан, пока не пал на горе Габар в 2017 году.

Хайдар Эрдоган родился в 1978 году в Бесни, на территории северной курдской провинции Адыяман. Он был младшим из числа пяти братьев и сестер в бедной семье. Хайдар провел свое детство и юность в этом регионе на берегах Евфрата. Пока он был еще мал, его отца надолго посадили в тюрьму, и мальчик сблизился с матерью. Благодаря этому обстоятельству он многое понял о жизни женщин. Он узнал о ценностях, которые повлияют на его вступление в РПК, от матери. С детства ему приходилось работать, чтобы помогать своей семье.

Он убедил родственников в необходимости борьбы

В юности будущий партизан читал книги о революционных лидерах Турции. Он видел глубокие противоречия в рамках правящей системы, и рано стал бунтарем. Он начал поиски и в итоге познакомился с РПК. Эрдоган был туркоманом, но он понял, что ему есть место в рядах организации, и занялся политической работой на благо движения в 2001 году. Позже с курдским движением познакомилась и его семья, и родственники начали поддерживать Хайдара. Чем больше он узнавал о РПК, тем сильнее ему хотелось действовать.

Участие в борьбе и годы заключения

Получив образование в 2008 году, он окончательно решил присоединиться к курдскому освободительному движению, став одним из членов РПК. Он посещал семьи единомышленников, налаживал контакты, занимался просветительской и организационной работой. Так он лучше узнал курдский народ. Затем он начал работать в сфере связей с общественностью и отдал этому делу около двух лет. В 2010 году он его бросили в тюрьму по доносу за «вербовку в партизаны». За пять лет своего заключения он лучше ознакомился с идеологией, а через некоторое время после своего освобождения отправился в горы.

Намерение стать одним из бойцов

Когда Хайдар Эрдоган вышел на волю, сначала он продолжил свою прежнюю деятельность. Однако, его не покидало желание уйти в горы, и 3 апреля 2016 года он стал одним из партизанам. Там он взял себе позывной Пир Али Дерсим. Через день отмечался день рождения курдского лидера Абдуллы Оджалана. В дневнике Хайдара есть такая запись: «Вечером 3 апреля я добрался до гор, а утром отмечали праздничную дату – 4 апреля. Это взволновало меня, вызвав глубокое чувство. Радость от того, что после стольких лет я добрался до свободных гор, сочеталась с праздничным волнением».

Свободная жизнь в горах Курдистана

Хайдар описывал, что значила для него жизнь среди партизан, такими словами: «Здесь мы узнали принципы и правила свободной жизни. Живя здесь, я увидел и понял, насколько рабской, неприемлемой и расчеловечивающей была моя прежняя жизнь. Свобода, которую я так искал, и жизнь, которой жаждал, были в горах Курдистана. Все, кто ищут свободы, должны обратиться к горам и понять, что то, что они ищут, находится здесь. Раньше моя жизнь не была настоящей. В городах мы играем лишь отведенные нам роли. Никто не живет свободно. Однако, понять это в полной мере можно, только придя в свободные горы.

«Я осознал свою силу»

Когда я пришел в горы, я волновался, справлюсь ли я с партизанским делом в моем возрасте, смогу ли я добиться успеха. Но, став одним из партизан, я понял, что у меня есть достаточно сил и потенциала. Это было для меня чудом. Как сказал наш товарищ, павший герой Дервеш, эта сила не моя, а партии. Когда человек открывается партии, когда он искренен, он обретает необыкновенную силу. Я убедился в этом на своем опыте».

Гибель в Ботане

Хайдару Эрдогану было 38 лет, когда он пришел в горы. Он не сразу стал профессиональным бойцом. Через год он отправился в Северный Курдистан, в горы Ботан. 8 сентября 2017 года он отдал жизнь на боевом посту, оказывая сопротивление турецкой армии в Габаре.