Въезд в посёлки Амеда закрыт из-за военной операции

В Диджле, районе Амеда, несколько деревень оказались в блокаде, организованной турецкой армией, в связи с военной операцией. Местным жителям запрещено входить в поселения и покидать их.

В районе Диджле, находящемся в административном подчинении города Амед (Диярбакыр), несколько поселений находятся под контролем турецкой армии с понедельника. Причиной стала военная операция против партизан, начатая в прошлую пятницу при поддержке с воздуха. На осадном положении оказались деревни Пирежман, Херидан и Шингирик Джор, расположенные к северу от Диджле.

Зона операции включает в себя возвышенность Горсе на границе между Диджле и соседней провинцией Элязыг, а также более обширную прилегающую территорию. Власти также используют так называемых сельских стражей, подразделения, которые участвуют в «борьбе с повстанцами». Турецкая армия ввела комендантский час для местных жителей. Въезд и выезд из деревень, окруженных военными и бронированными боевыми машинами, запрещен.

Пока неизвестно, как долго будет действовать это положение, в условиях которого вынуждены существовать жители деревень Диджле. Для них эта мера означает полную изоляцию от внешнего мира. Фактически, ограничения на выезд и доступ в поселения означают, что им запрещено даже выходить из дома. Людям, проживающим на этой территории, трудно купить продукты питания и лекарства.

Между тем, сейчас турецкие военные операции проходят и в других регионах Северного Курдистана.